Беженцы из TikTok, слёзный тренд и мемы про Трампа: чем жили соцсети на этой неделе
Коллаж Orda.kz
Мемы, ролики и посты, которые за считанные часы завоёвывают внимание миллионов, влияют на культуру, тренды и даже мировые события. В обзоре Orda.kz самые яркие и неожиданные вирусные моменты из соцсетей, которые точно заставят вас улыбаться, смеяться или грустить.
Американцы переходят в китайскую соцсеть
Закрытие TikTok в США обернулось массовым протестом пользователей. Они устремились скачивать RedNote, — китайское приложение, созданное ещё в 2013 году, и стали постить видео, называя себя «беженцами из TikTok».
Как пишет Apnews, за несколько дней приложение стало самым скачиваемым в США.
В то же время соцсети заполонили фотографии «Розового Лос-Анджелеса». Крупнейший город Калифорнии борется с огнём уже более десяти дней, погибли минимум 25 человек.
🇺🇸=🤦
— ТОМКА❤️СССР (@TOMKACCCP) January 15, 2025
На Лос-Анджелес сбрасывают огнеупорную смесь вместо воды.
Ее подкрасили, что видеть где уже опылили.
Но есть проблема.
Для людей она токсична, а распыляют ее даже на деревья.
Потом будет почва для новой теории заговора о странном тумане из твердых частиц и химтрейлах. pic.twitter.com/edT4q3ulfd
Ярко-розовым город стал из-за сбрасываемой самолётами огнеупорной смеси. Так пожарные могут визуально определить участки, которые уже покрыли веществом.
Видео из Индии, заполонившие интернет
Если вы думали, что самые масштабные события в мире — это казахские тои, то вы ошибались. Сейчас в Индии проходит самый масштабный религиозный фестиваль. По данным DW, посетить его должны более 400 млн человек.
धर्म की जय हो, अधर्म का नाश हो
— MahaKumbh 2025 (@MahaaKumbh) January 16, 2025
प्राणियों में सद्भाव हो, विश्व का कल्याण हो!
हर हर महादेव🔱 pic.twitter.com/yDQzxsJp9H
Не неделя, а экологический провал
Одна из самых обсуждаемых тем на этой неделе в Threads — экология и очередное антидостижение Алматы: город занял первое место по индексу загрязненности воздуха в мире.



Фото из Сатпаева же напомнили казахстанцам кадры из фильма. Город накрыла чернота, жителям даже пришлось отмывать каток. Почему? Можете узнать из нашего репортажа.
Wishlist Трампа
И всё же главным героем недели стал избранный 47-й президент США Дональд Трамп. Прославился на этот раз он в силу своих безграничных амбиций, опубликовав карту с Канадой, как частью США.
Trump right now: pic.twitter.com/xCxQzIqDnS
— Declaration of Memes (@LibertyCappy) January 6, 2025
Напомним, ранее Трамп пригрозил вернуть контроль над Панамским каналом и заявил, что владение Гренландией — это «абсолютная необходимость» для США. Пользователи Сети услышали президента мировой державы: одни возмущались, другие постили мемы.
Donald Trump after finding out Greenland is not actually green. pic.twitter.com/dCX4WTJshC
— Abdi (@BLACKTIVIST5) January 7, 2025
Вспомнили на этой неделе и Дэвида Линча, правда случилось это на фоне смерти американского кинорежиссёра. Переживая смерть известного человека, люди решили вспомнить связанные с ним мемы.
— сологуб (@ivegottheflu) January 16, 2025
Тренд, покоривший сердца
Тренд, снятый под трогательную песню «DtMF» певца Bad Bunny, завирусился в TikTok. Люди публикуют фотографии родных и близких, вспоминая моменты проведённые с ними.
«Я должен был сделать больше фотографий, когда у меня была ты. Я должен был дать тебе больше поцелуев и объятий, когда у меня была возможность», — говорится в строках трека, ставшего популярным.
Некоторые пользователи публикуют фотографии своих домашних животных.
Сам исполнитель видимо не ожидал такой популярности и поддержки. Он отреагировал на тренд, опубликовав TikTok, в котором сам расплакался. Лишних слов не нужно.
Orda.kz следит за тем, что происходит в соцсетях и не только. О самом интересном расскажем в следующем обзоре, чтобы у вас была возможность проводить время на выходных не только в сети, но и с близкими.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актау прокурор попался на коррупционной сделке прямо в машине
- Дело сутенёрши Айки: бомба, затмившая трагедию, утечки и секс-культура Астаны и Алматы
- Пассажир напал на водителя автобуса в Алматы
- Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
- Виноваты согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге
- Дело Qaznews24 ожило: зачем Темирлана Енсебека снова вызвали на допрос
- На юге келин отказалась от салем салу — семейный конфликт закончился судом
- В Казахстане появится реестр криминальных криптокошельков
- Астронавт NASA отправился на МКС с Байконура
- Китайцы забирают землю себе? Аким объяснил, кому и зачем достаются гектары в Алматинской области
- Общественник обвиняет Минздрав в коррупции: спор о вакцинах дошёл до суда
- Говядина опять подорожает? Депутат потребовал немедленно снять запрет на экспорт мяса
- «Никто землю не отбирает»: аким ответил на протест в Аксае и сжигание флага КНР
- ИИ заставить платить, а табак разрешить: какие изменения в законодательстве предлагают журналисты
- Аким назвал районы, где криминала больше, чем в Талгаре
- Сразу три мобильных оператора повышают тарифы с 25 декабря
- Кто из журналистов получил премию на «Media Құрылтае»



