От Гренландии до Панамы: амбиции Дональда Трампа
Дональд Трамп продолжает удивлять мир своими идеями и шагами. На этот раз внимание общественности привлекли три темы: визит его сына в Гренландию, инициатива о переименовании Мексиканского залива и переговоры о возвращении контроля США над Панамским каналом, сообщает Orda.kz.
Сын избранного американского президента Дональда Трамп — Трамп-младший прибыл в Гренландию. На своей странице в соцсети X он поделился впечатлениями, отметив, что остров «очень красивый». Власти Гренландии заявили, что не планируют встречаться с ним, назвав визит частным и непродолжительным.
Несмотря на это, эксперты считают, что поездка несёт политический подтекст. Дональд Трамп ещё в первый президентский срок активно предлагал купить Гренландию у Дании. После переизбрания на пост президента он вернулся к этой идее, заявляя, что владение островом — это «абсолютная необходимость» для США.
Однако премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в своей новогодней речи заявил, что страна стремится к независимости от Дании и не заинтересована в становлении частью Соединённых Штатов.
Панамский канал под контроль США.
На другой стороне земного шара Дональд Трамп якобы начал переговоры с Панамой о возвращении контроля над Панамским каналом. Политик заявил, что США «больше не позволят смеяться над собой» и выразил недовольство высокой оплатой за пользование каналом, которую Панама взимает с американских военно-морских сил.
По словам Трампа, Панама нарушила условия соглашения, заключённого при передаче контроля над каналом в 1999 году. Как отмечают аналитики, эта инициатива также может быть частью стратегии Трампа против геополитических соперников США — России и Китая.
Идея переименовать Мексиканский залив.
Не обошлось и без новых громких инициатив. Трамп предложил переименовать Мексиканский залив в Американский. По его словам, это название будет лучше отражать интересы США в регионе. Эта идея, как и предыдущие, вызвала бурную реакцию в медиапространстве, но официальных шагов в этом направлении пока не предпринято.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актобе освободили заложников, подозреваемый задержан
- Президент Венесуэлы призвал освободить Пуэрто-Рико от США
- Неизвестный взял девушку в заложники в частном доме Актобе
- Пьяный пассажир напал на бортпроводницу и угрожал бомбой
- Транспорт, туризм и энергетика: перспективы партнерства Казахстана и ОАЭ
- В Алматы троллейбус насмерть сбил человека
- Рассказ осуждённой, которая спасла свою дочку от отца-насильника, но за это может сесть
- Продавал почку за девять миллионов тенге: в Актобе начался суд над несостоявшимся донором
- Конина с туздык, жент и сырне: в школьных столовых появятся национальные блюда
- Муратхан Токмади опять попытается выйти на свободу раньше конца срока
- Кашей с насекомыми кормили детей в одном из детских садов
- Грабители с игрушечным пистолетом отняли полтора миллиона тенге у врача в Костанае
- Доллары под подушкой: казахстанцы стали меньше доверять банкам
- Алматинцев призывают сдавать новогодние ёлки в зоопарк
- За ненадлежащий контроль детского питания обещают наказать директора школы в Алматы
- Золотое «Течение» из Латвии: что за мультфильм разрывает наградной киносезон?
- На границе Казахстана и Китая хотят открыть третий железнодорожный пропускной пункт
- Правила закупок изменили в НИШ после аудита
- Спикер парламента Кыргызстана избавился от фамилии на русский лад: «Рискуем остаться в туманном будущем»
- Казахстан снял запрет на ввоз российской пшеницы. Что это значит?