Бездействие полиции ценой в 2 млрд: несмотря на решение суда, бизнесмены не могут вернуть свою нефть  

cover Иллюстрация создана с помощью ИИ

Более 5 лет предприниматели одной из нефтяных компаний не могут добиться исполнения решения суда и получить свое имущество, а именно 13,7 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов рыночной стоимостью более 2 млрд тенге, передаёт Orda.kz

Ранее мы уже  рассказывали  историю противостояния компаний «БатысНефтеТрэйд» и Terminalex, которое началось в 2019 году. Нефть и нефтепродукты, принадлежащие ТОО «БатысНефтеТрэйд» были переданы на нефтебазу ТОО «Terminalex» для перевалки. После окончания срока действия договора хозяева нефтяного сырья обратились с официальным письмом о возврате своего имущества стоимостью более 2 миллиардов тенге, но в ответ получили отказ. Весной 2019-го суд обязал ТОО «Terminalex» вернуть имущество его законному владельцу. Однако, этого так и не произошло. И вот почему.

После суда ТОО «Terminalex» подало иск на ТОО «БатысНефтеТрэйд» о взыскании долга за хранение нефти и нефтепродуктов. Судья специализированного экономического суда Мангистауской области Гаухар Метеркулова удовлетворила иск и наложила арест на имущество ТОО «БатысНефтеТрэйд». Воспользовавшись этим, в 2020 году ТОО «Terminalex» продала 13,7 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов своей аффилированной компании ТОО «Oil Stream», не оповестив первого собственника.

В свою очередь ТОО «БатысНефтеТрэйд» в течение последующих двух лет пыталось обжаловать решение судьи Метеркуловой, а затем и сделку ТОО «Terminalex» по продаже нефти и нефтепродуктов. В этой битве за правду и справедливость компании пришлось дойти до Верховного суда.

В 2021 году решение судьи Метеркуловой от 2019-го было отменено как незаконное по представлению председателя Верховного суда Жакипа Асанова. Таким образом, Верховный суд РК постановил, что у ТОО «Terminalex» отсутствовало право на распоряжение имуществом, поэтому его сделка по продаже вышеуказанного имущества не соответствует требованиям законодательства.

После этого Мангистауский областной суд вынес окончательное решение по делу. Было установлено, что какого-либо долга за хранение у ТОО «БатысНефтеТрэйд» перед ТОО «Terminalex» не было. Одновременно, с этим специализированный межрайонный экономический суд города Алматы признал незаконной сделку по продаже нефтепродуктов между ТОО «Terminalex» и ТОО «Oil Stream» и обязал возвратить все имущество ТОО «БатысНефтеТрэйд».

За исполнение решения суда взялся частный судебный исполнитель Асылбек Сермаханов. ТОО «Terminalex» обжаловали каждое действие судебного исполнителя, в том числе наложенный им арест на имущество. Однако, во всех судебных инстанциях, в том числе в Верховном суде, была установлена законность всех действий судебного исполнителя, включая наложенный арест на имущество.

Дело осталось за малым - прийти на нефтебазу, организовать вывоз и передать нефть и нефтепродукты собственнику. Однако, ТОО «Terminalex» отказалось исполнять решение суда. В конце 2022 года нефтебаза была продана компании ТОО «Oil Transshipment». И новый собственник отказался возвращать имущество ТОО «БатысНефтеТрэйд». При этом предметом договора купли-продажи нефтебазы нефть и нефтепродукты не являлись.

Бессилие полиции

В конце октября 2023 года к делу подключился Департамент экономических расследований по Мангистауской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности всех фигурантов дела, в том числе должностных лиц ТОО «Terminalex» и ТОО «Oil Transshipment». В ноябре заявление зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований. Однако, как утверждают представители ТОО «БатысНефтеТрэйд» хоть какого-то расследования, так и не было. 

В конце декабря 2023 года дело было перенаправлено в отдел полиции Бейнеуского района Мангистауской области. Не согласившись с данным решением ТОО «БатысНефтеТрэйд» обратилось прокурору Мангистауской области. 

В феврале 2024 года заместитель прокурора Мангистауской области Берик Кулмагамбет отменил решение Департамента экономических расследований и направил дело для расследования в Департамент полиции региона. При этом сами бизнесмены просили этого не делать. По их мнению, компетенций для расследования экономических дел больше у профильного департамента. 

Спустя четыре месяца дело всё ещё находится в Департаменте полиции Мангистауской области, а собственники так и не могут получить назад своё законное имущество. Как считают представители ТОО «БатысНефтеТрэйд» Департамент полиции Мангистауской области бездействует и не ведет никакого расследования дела.

Новые фигуранты дела

За пять лет нефть и нефтепродукты неоднократно перепродавались, часть из них незаконно переработали в Шымкенте. Поэтому в деле появились новые потерпевшие. 

В конце 2023 году МиниНПЗ ТОО «Жарас» заплатило за спорную нефть более 500 миллионов тенге ТОО «Umbes», аффилированной с ТОО «Terminalex», не зная, что у продавца нефти отсутствует право собственности. Нефть ТОО «Жарас» так и не получили, как и свои денежные средства. Также пострадала и национальная компания ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», которая в 2021 году выплатила ТОО «Oil Stream» 1,9 миллиардов тенге по сомнительному решению суда. В последующем по протесту Генерального прокурора Берика Асылова решение суда было отменено. Однако, ТОО «Oil Stream» не возвратило полученные деньги национальному перевозчику. 

Возможно вся эта ситуация возникла из-за следов, которые тянутся от вышеуказанных компаний к тяжеловесам старого Казахстана. «Umbes» афиллированно с Terminalex и Oil Stream через АО «Казкор-Транссервис». Эта компания занимается организацией железнодорожных перевозок грузов и предоставляет услуги подъездного пути для проезда железнодорожных составов. Главой совета директоров в свое время был указан Марат Абыкаев — сын Нуртая Абыкаева, в прошлом высокопоставленного казахстанского чиновника. 

С целью разобраться с ситуацией корреспондент Orda.kz направил запрос в Департамент полиции Мангистауской области. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Читайте также:

Лента новостей

все новости