Без колбасы, зато с фруктами: казахстанских школьников станут кормить по-новому
Фото: Минздрав РК
Теперь в меню школьных столовых будут учитывать диетические потребности детей с нарушениями обмена веществ, аллергиями и другими заболеваниями, требующими особой диеты, сообщает Orda.kz.
Минздрав совместно с Министерством просвещения, Казахской академией питания, ЮНИСЕФ и ВОЗ разработал и утвердил новый стандарт школьного питания. Он предусматривает типовое меню, но с несколькими разными вариантами.
«Меню составлено с учётом физиологических потребностей детей и калорийности. При этом учтены возрастные категории, сезонность, питание детей в школах, где отсутствует пищеблок. Стандарт также содержит требования к организации питания в малокомплектных школах и буфетах, требования к питанию детей с особыми диетическими потребностями при таких патологиях, как сахарный диабет, пищевая аллергия, целиакия (заболевания кишечника, при котором человек не переносит пшеничный белок — глютен), лактозная недостаточность (нарушение переваривания молочного сахара — лактозы) и другие заболевания», уточнила заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Роза Кожапова.
Согласно новому стандарту в рационе школьников станет значительно меньше сахара, соли и жиров. Из перечня блюд исключат ненатуральные продукты и еду с высоким содержанием соли и сахара (колбасные изделия, копчёности, соки с добавлением сахара, спреды, изделия с усилителем вкуса и запаха). Увеличат долю свежих овощей, фруктов и натуральных продуктов.
В малокомплектных школах без пищеблоков детям будут предоставлять ланч-пакеты, состоящие из горячего бутерброда, кисломолочного продукта (йогурта), сезонного фрукта и напитка (молока, кефира, напитка из шиповника, сухофруктов, ягод).
Сейчас сотрудники школ, медработники, поставщики питания и члены бракеражной комиссии проходят онлайн-обучение по новому стандарту. Аналогичный инструктаж планируют провести среди сотрудников детских садов.
Новый стандарт вступит в силу с 1 сентября.
Между тем проверка Минздрава показала, что в 65 из 66 школьных столовых Мангистау — антисанитария и опасные бактерии.
Читайте также:
Лента новостей
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- В Актюбинской области свёкор получил срок за изнасилование невестки
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды
- 120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
- В Казахстане подготовили проект новой Конституции
- 7000 тенге за балл: учитель из Актобе брала деньги за «результат» на ЕНТ
- Западные инвесторы Кашагана годами знали о риске огромных штрафов, но ничего не делали
- Спорт без правил: прокуроры вскрыли миллионные хищения и фиктивные схемы в Павлодарской области
- Жители Степногорска переплатили миллионы за тепло
- Ещё один рабочий погиб на предприятии «Богатырь Комир»
- Как ИИ не даст воровать и обманывать на тендерах, рассказали в Минфине
- Россия сворачивает бизнес в Казахстане
- Некоторым казахстанцам будут давать отсрочку по кредитам
- 546 тенге за доллар. Финансисты рассказали, чего ждать от курса



