Беспилотный корабль "Союз МС-23" вышел на околоземную орбиту
Ракета "Союз-2.1а" после успешного старта с космодрома Байконур вывела на орбиту искусственного спутника Земли корабль "Союз МС-23". Ему предстоит двухсуточный беспилотный полет к МКС, передаёт Роскосмос.
По словам комментатора пуска, внешние элементы корабля, в том числе панели солнечных батарей, полностью раскрыты.
Беспилотный космический корабль прибудет на замену «Союзу МС-22» и пробудет на орбите 215 суток. Таким образом экспедиция экипажа повреждённого корабля продлится до 29 сентября.
«Союз МС-23» доставит на орбиту 429 килограммов груза, среди которого средства медицинского контроля и обследования, средства для уборки станции и контроля чистоты атмосферы, сменное оборудование для систем российского сегмента, белье и контейнеры с рационами питания и другое.
Корабль на обратном пути заберёт экипаж "Союза МС-22", у которого него 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования.
Ракета "Союз-2.1а" стартовала с Байконура сегодня в 6:23 часов времени Астаны. Полёт "Союза МС-23" к Международной космической станции начнётся после отделения корабля от третьей ступени ракеты. Ожидается, что стыковка произойдёт 26 февраля.
Лента новостей
- Выше 40 градусов жары: прогноз погоды на 12 августа
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц



