Бельгийский суд отказал Стати в деле против Казахстана

Апелляционный суд Бельгии позволил Казахстану представить новые доказательства о мошенничестве, совершенном гражданами Молдовы Анатолом (отец) и Габриэлем (сын) Стати и их компаниями Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd («Стати»). Мошенничество влияет на инвестиции, которые Стати якобы вложили в Казахстане, и подрывает легитимность арбитражного решения, полученного Стати против Казахстана в 2013 году.
Стати не удалось предотвратить рассмотрения судом всех имеющихся доказательств, подтверждающих факт мошенничества, включая недавно обнаруженные важные доказательства, полученные от компании KPMG Audit LLC («КПМГ»), которая проводила аудит финансовых отчетностей компании Стати.
КПМГ признала недействительными 18 аудиторских отчетов по финансовым документам Стати, касающиеся их предполагаемых инвестиций в Казахстан («Корреспонденция КПМГ»).
Вместе с тем КПМГ аннулировала свои собственные аудиторские отчеты после независимого рассмотрения письменных доказательств того, что Стати намеренно ввели в заблуждение КПМГ в отношении различных фиктивных контрактов, сфабрикованных Стати.
После решения КПМГ, Стати попытались скрыть эти новые доказательства, чтобы не допустить их тщательного рассмотрения в ходе судебных разбирательств. В результате этой систематической кампании по сокрытию новых доказательств до настоящего времени ни один суд в Бельгии или в другой юрисдикции не смог рассмотреть по существу корреспонденцию КПМГ и ее последствия для недействительности арбитражного решения.
Ранее 17 ноября 2020 года Апелляционный суд Бельгии отклонил просьбу Стати о прекращении судебного производства.
«Это будет первый случай, когда суд рассмотрит все имеющиеся на данный момент доказательства мошенничества, после того как английский Высокий суд в июне 2017 года пришел к выводу о наличии достаточно убедительных доказательств того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества. После этого предварительного решения, во избежание дальнейшего судебного процесса по рассмотрению доказательств мошенничества по существу, Стати отказались от английского разбирательства», – сообщает пресс-служба
В октябре 2021 года бельгийский Апелляционный суд изучит все новые доказательства, включая корреспонденцию КПМГ.
«Ожидается, что в декабре 2020 года Верховный суд Нидерландов вынесет предварительное решение об обеспечительных мерах, полученных Стати, связанных с наложением ареста, на акции KMG Kashagan B.V., принадлежащих АО «ФНБ «Самрук-Казына». Это решение носит предварительный характер, в то время как основные вопросы находятся на рассмотрении коллегии из трех судей Окружного суда Амстердама», – заключили в Минюсте.
Напомним, дело Стати длится уже 10 лет. Молдавские бизнесмены потребовали от Казахстана четыре миллиарда, но арбитраж Швеции им присудил всего 500 миллионов. Позже Казахстан обнародовал доказательства, в котором выяснилось, что претензии Стати основываются на крупном мошенничестве.
Лента новостей
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы