Бельгийский студент изучает казахский язык
Фото: 24.kz
Магистрант одного из бельгийских университетов, фламандец Стейн Ромбоут вот уже несколько лет учит казахский язык. Такая цель появилась у него во время путешествия в нашу страну. Тогда его покорил Казахстан и его народ, передаёт Orda.kz.
Будучи еще школьником Стейн Ромбоут посетил южные регионы Казахстана, пишет 24.kz. И был покорен красотой страны и гостеприимством людей. Сегодня он – магистрант старейшего университета Брюсселя и полиглот, знающий несколько языков. В разговорном активе Стейна есть и казахский.
"6 лет назад я посетил Казахстан в качестве туриста. Я был в Алматы, Шымкенте, Таразе, на юге вашей страны. Казахский язык очень красивый. Мне очень нравится Центральная Азия, а поскольку Казахстан – самое больше государство в регионе, я твердо решил изучать казахский", - говорит Стейн Ромбоут, магистрант.
Примечательно, что у Стейна есть и казахское имя Сырым. Он выбрал его в честь казахского батыра Сырыма Датулы. Историю и культуру Казахстана молодой бельгиец изучает скрупулезно.
"Мне нравится казахский народ. В отличие от бельгийцев казахи очень гостеприимны. Национальная кухня очень вкусна. Я пробовал бешпармак, куырдак и бауырсаки", - рассказал Стейн Ромбоут, магистрант.
В ближайшие дни Стейн Ромбоут собирается уезжать на дальнейшую учебу в Китай. И надеется посетить во время обучения и Казахстан.
К слову, в последние несколько лет в Казахстане растёт популярность казахского языка. Это стало особенно заметно после январских и февральских событий 2022 года: казахстанцы стремятся к выражению своей национальной идентичности. Дни, когда люди стыдились говорить на государственном языке, постепенно уходят. Сегодня казахская речь является неотъемлемой частью современной культуры.
В основном рвение в изучении и продвижении языка проявляют представители молодого поколения. Журналист Orda.kz Аделаида Ауеспекова подробно расспросила, что для них значит знание казахского языка, с чего стоит начать и какие барьеры могут возникнуть в процессе.
Читайте также:
Лента новостей
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open — 2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- "Арсенал" решил продать своего защитника после матча с "Кайратом"

- Украинский вратарь вошел в историю "Реала" и установил достижение в Лиге чемпионов

- Оскорбившая казахов и кыргызов экс-супруга Дмитрия Бивола получила наказание в России

- В Национальном паралимпийском комитете произвели изменения в руководстве
