Базовая ставка и замедление инфляции стимулируют спрос на тенговые активы

После сильного снижения в 2022 году фондовый рынок Казахстана восстанавливается
Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) опубликовала обзор рынка ценных бумаг РК за I квартал 2023 года, передаёт Orda.kz.
Ключевые тенденции периода:
- В первом квартале 2023 года индекс KASE вырос на 3,1%, а AIXQI прибавил 1%.
- Умеренное восстановление аппетита к риску могло происходить за счёт ожиданий завершения глобального цикла повышения ставок, сильных финрезультатов компаний, предстоящих дивидендных выплат и привлекательных цен покупок после двухзначного падения индексов в 2022 году (индекс KASE снизился на 12%, AIXQI потерял 15%).
- Наибольшим спросом у инвесторов в первом квартале пользовались акции трёх крупнейших по активам банков — Народного Банка (+8,2%), Kaspi (+4,5%) и БЦК (+6,3%). Спрос на указанные акции мог стимулироваться позитивными финрезультатами: суммарная прибыль финучреждений выросла на 64% в 2022 году.
- Между тем акции КМГ, включённые в структуру индексов KASE и AIXQI, значительно повысили ликвидность вторичного рынка акций.
- Так, например, на акции нефтедобывающей компании приходятся 81% от всего объёма сделок с индексными акциями на KASE (всего 55,8 млрд тенге, из них 45,4 млрд тенге — на КМГ).
- Интерес розничных инвесторов к фондовому рынку сохранился высоким: за 3 месяца этого года розничная база в стране выросла на 242 тыс. (53% роста приходятся на ЦД и 47% — на AIX CSD), до 1,3 млн. Напомним, в первом квартале 2022 года показатель составил 103 тыс.
- Доля розницы в общем обороте торгов акциями на вторичном рынке выросла с 43,7 до 45,8%.
- Безрисковая кривая сохранила инвертированную форму, но короткий участок кривой (до 2 лет) вырос на 45–55 б.п. ближе к уровню базовой ставки, а её наклон на длинном участке (10–20 лет) вырос на 50–100 б.п., вероятно, отражая ожидания более длительного периода высоких ставок в системе.
- Тем не менее объёмы размещения корпоративных облигаций выросли в 33 раза, до 378 млрд тенге, на фоне низкой базы первого квартала прошлого года (11,3 млрд тенге) и высокой активности КФУ (треть всего объёма) и отдельных представителей МФО и банков.
- Между тем индикатор доходности рынка корпоративных облигаций KASE BMY вырос в первом квартале на 108 б.п. (до 13,73%), главным образом, из-за включения в представительский список индекса 9 выпусков облигаций КФУ.
- Вложения нерезидентов в ГЦБ РК выросли на 21%, до 461 млрд тенге, максимума за последние 9 месяцев. В первую неделю апреля объём вложений нерезидентов в ноты НБРК вырос со 109,4 до 136,4 млрд тенге(+27 млрд тенге). Таким образом, наблюдается некоторое восстановление внешнего спроса на тенговые активы после резкого замедления годовой инфляции в стране и сохранения высокой базовой ставки.




Резюме
После довольно сильного снижения в прошлом году фондовый рынок страны умеренно восстанавливается на ожиданиях завершения глобального цикла повышения ставок, сильных финансовых результатов компаний и предстоящих дивидендных выплат. Отметим, что 7 из 9 входящих в индекс компаний могут выплатить крупные суммы (совет директоров Kcell рекомендовал их не выплачивать, а БЦК многие годы не делал выплат по простым акциям). Кроме того, устойчивое снижение инфляции в США повышает вероятность дальнейшего улучшения аппетита к риску и глобального спроса на тенговые активы.
Соответственно, перспективы фондовых площадок выглядят заметно лучше, чем в начале года, а восстановительная динамика может ускориться при дальнейшем снижении инфляции, разворота денежно-кредитных условий и избежания рецессии в мировой экономике. Между тем в отдельных сегментах рынка отмечается высокая концентрация (в объёме торгов на вторичном рынке акций, размещении корпоративных облигаций, отраслевой структуре капитализации фондового рынка), что отражает недостаточную диверсификацию экономики страны и острую необходимость её трансформации и диверсификации, в т. ч. через продолжение вывода в конкурентную среду компаний квазигоссектора (на текущий год не запланировано ни одного IPO).
В то же время высокий прирост числа розничных игроков на рынке, наблюдаемый с начала 2020 года, может замедлиться как ввиду эффекта «высокой базы», исчерпания драйверов роста, так и потенциального сохранения высоких ставок в системе ввиду растущих внутренних проинфляционных рисков (бюджетный стимул, повышение цен на ГСМ и тарифов на ком. услуги не были учтены в инфляционных ожиданиях). Кроме того, глубина участия казахстанцев на рынке останется невысокой без серьёзного улучшения реальных доходов граждан.
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова