Базар жоқ: модернизация рынков может обернуться их закрытием

В НПП "Атамекен" поступают жалобы от торговцев
В Национальную палату обратились представители универсальных торговых рынков, которые должны были провести модернизацию до 1 января 2023 года. Они недовольны условиями модернизации и просят о продлении её сроков, а также о господдержке. Об этом со ссылкой на atameken.kz передаёт Orda.kz.
Модернизация предполагает смену контейнерных павильонов и прочих уличных рядов на стационарные объекты капитальной постройки по типу торговых домов. Начиная с 2018 года в стране из 110 универсальных рынков Астаны, Алматы и Шымкента модернизировано 74.
По данным НПП "Атамекен", в настоящее время 36 рынков не прошли модернизацию по причине того, что акиматы не продлевают сроки аренды земельных участков. Владельцы рынков не могут инвестировать без понятного механизма определения собственности. Также отсутствует льготное финансирование, не хватает залогового обеспечения. Общее количество торговых мест (арендаторов) на вышеуказанных рынках - порядка 23 тысяч, а занятость в целом составляет более 100 тысяч человек.
«Палатой предпринимателей неоднократно направлялись предложения в Министерство торговли и интеграции по предоставлению мер государственной поддержки рынкам в виде льготного финансирования и продления сроков модернизации универсальных рынков», - говорит эксперт Департамента торговли НПП «Атамекен» Алибек Момынбеков.
Однако, по словам эксперта, Минторговли вместо продления сроков модернизации и предоставления мер господдержки разработало новый проект Правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торговых площадок.
По мнению экспертов Национальной палаты, применять меры госрегулирования ограничительного характера нецелесообразно, учитывая экономическое положение на рынках. При этом, министерство намерено ввести дополнительные требования для торговых рынков, которые ужесточают ответственность бизнеса, с чем Нацпалата не согласна.
Реализация законодательного требования по модернизации приведет к закрытию рынков и потере рабочих мест торгующих, считают в НПП.
Также в "Атамекене" отметили продвигаемую МТИ новеллу регулирования торговой деятельности в виде информационной системы. Она предусматривает необходимость заключения договоров аренды, обеспечения доступа к ней и осуществления деятельности посредством этой информационной системы, а также систему приёма платежей за аренду торгового места безналичным способом либо путем выписки счёта на оплату.
«При этом презентация информационной системы не проводилась. Открытым остается вопрос целесообразности данной инициативы, из каких источников она будет обслуживаться и кто станет её оператором", - сказал Момынбеков.
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова