Бардак в шымкентской школе: пока дети мёрзнут в классах, директор греется в своём кабинете

cover Фото: Orda.kz

В Шымкенте родители учеников скандально известной школы № 83 продолжают жаловаться на директора школы. Они обратились в редакцию Orda.kz и рассказали о нарушениях со стороны администрации образовательного учреждения.

Родители считают, что трещины на стенах школы никак не связаны с сейсмическими швами, как утверждает директор. Они требуют провести техническую экспертизу здания на предмет безопасности.

«Трещины есть не только между блоками, они везде. После вашей публикации мы заметили, как начали быстро заделывать их. Обратите внимание на окна с улицы», — рассказывает с возмущением Анастасия Горбунова.

Директор провел экскурсию, пытаясь убедить журналистов, что трещины безопасны.

«Здание состоит из трёх блоков, каждый на своем фундаменте. Между ними есть пространство для сейсмической устойчивости. Это необходимо, чтобы здание не рухнуло при землетрясении», — пояснил директор школы № 83 Нурлан Еспанов.

Однако трещины, вызвавшие беспокойство родителей, находились в другой части здания, и директор отказался показывать их.

«Я вам показал, что вы хотели. Это вам не проходной двор», — ответил Еспанов.

Позже директор всё-таки разрешил войти в школу. Родители подтвердили, что на стенах были трещины, которые пытались заделать. Они также пожаловались на сырость и холод в классах. Нурлан Еспанов напротив пытался заверить, что в школе всегда тепло, хотя в его кабинете был включён кондиционер.

«Я включил его для вашего комфорта».

Оказалось, что школа отапливается углем, хотя кочегар забрасывал в печь скорее мусор, а не твёрдое топливо. Поскольку уголь был похож на огромную кучу отсева и пыль с камнями.

Кстати, когда журналисты пытались взять комментарий у директора, невольно стали свидетелями, как проходит учебный процесс в одном из классов. На огромном мониторе, висящем напротив стола директора, разглядели учащихся и преподавателя, которые сидели в телефонах. К слову, в феврале Токаев подписал закон, запрещающий школьникам использовать телефоны во время уроков.

Управление образования Шымкента признало отсутствие государственного акта на землю у школы и обещало скоро решить эту проблему.

«Земля относилась к Сайрамскому району. В прошлом году при поддержке маслихата были переведены средства на изъятие и текущий ремонт. Школа новая, ей нет еще и 15 лет. Капитальный ремонт проводится каждые 15 лет. Пока будет проходить техническая экспертиза, мы успеем подготовить документы», — сообщили в ведомстве.

По поводу неподобающего поведения директора и бесконечных жалоб родителей, руководитель управления образования посоветовала выйти к ним с официальным запросом, в котором попросила указать все факты нарушения, после чего обещала организовать проверку.

Читайте также:

  • Учительница довела ребёнка до истерики — ему вызвали скорую
  • Сын районного акима сломал школьнице нос в Павлодарской области

Лента новостей

все новости