Багдат Мусин подтвердил, что Казнет подвергся атакам из-за рубежа

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин не владеет информацией о том, кто организовал кибератаки на казахстанские сайты.
Мусин подтвердил, что хакерские атаки на Казнет организованы извне, но более детальную информацию он предоставить не смог.
«По DDoS-атакам, откуда они производятся, какая организация за этим стоит – мы эту информацию не можем дать, потому что её у нас нет. Мы подобной информацией не располагаем. Те, кто эти атаки организовывает, используют прокси-серверы, VPN-серверы и пытаются замаскироваться. Есть определённые механизмы, которые дают свою степень анонимности на произведение атаки. С внутреннего контура атаки намного прозрачнее, чем с внешнего. Поэтому это атаки точно с внешнего контура», – сказал глава МЦРИАП в кулуарах правительства.
Устранением хакерских атак, причин и следствий занимается государственная техническая служба. Для этого у них есть все средства и ресурсы, добавил Мусин.
Недавно в работе ряда казахстанских сайтов, в том числе Orda.kz, произошёл сбой.
По словам главы МИОР, сбой в работе сайта никак не связан с публикацией о президенте.
«Я считаю, что это никак с этим не связано. Причины выясняются. Но, помимо «Азаттыка», работа других сайтов также была затруднена по техническим причинам. Насколько я знаю, это Orda.kz, Zakon.kz. Я не считаю это блокировкой, казахстанские сайты подверглись DDOS-атакам», – сообщил министр.
Ранее в «Казахтелекоме» заявили, что 24 сентября казахстанские новостные сайты подверглись DDoS-атакам из-за рубежа.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось