Авто на газе: водителей будут штрафовать за неустановку спецзнака

cover Фото: Freepik

С 1 января 2024 года казахстанских водителей авто с газобаллонным оборудованием обяжут иметь специальный знак, передает корреспондент Orda.kz.

Знак станет обязательным для автомобилей на газе. За его отсутствие водителям будет грозить штраф в размере 3 МРП (10 350 тенге).

«Комитет административной полиции внес изменение в раздел "Технические средства регулирования дорожного движения. Правила применения". Изменение предусматривает размещение специального знака в виде равностороннего треугольника желтого цвета вершиной вверх с каймой черного цвета, в который вписаны восклицательный знак и слово "GAS", полиграфия обычная», — отметили в Министерстве торговли.

На сегодня в Казахстане более 380 тысяч автомобилей оснащены газобаллонным оборудованием. Желтый знак обяжут устанавливать для того, чтобы можно было визуально определить машину на газе при въезде в закрытый паркинг.

Ранее в Министерстве национальной экономики предложили упразднить налог на транспортные средства с меньшим объемом двигателя. Каких подводных камней стоит ожидать от этой инициативы и каким образом она затронет владельцев авто с большим количеством лошадиных сил, узнавал корреспондент Orda.kz.

Читайте также:

Лента новостей

все новости