Авария на МАЭК: энергоблоки ремонтируют в две смены

На МАЭК устраняют причины аварии. Сотрудники предприятия ремонтируют энергоблоки в две смены, то есть круглосуточно, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.
"Идет ремонт щеточного аппарата энергоблока №3 и заканчиваются работы на котлоагрегате энергоблока №1 ТЭС, где уже заменили участки правого соленого отсека, а также почти девять метров труб, - рассказал главный инженер ТЭС «МАЭК» Сергей Раков.
По его словам, несколько бригад работают практически без перерывов на отдых.
Ход работ оценил председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнергетики Сунгат Есимханов и глава региона Нурлан Ногаев.
"От работы предприятия зависит жизнедеятельность всего населения области. Обеспечение энергетической безопасности региона связано с непрерывной и надежной деятельностью комбината. Важно оперативно и качественно устранить аварию", - сказал Ногаев.
Он отметил, что для предотвращения подобных ситуаций необходимо предварительно оценивать риски и регулярно обслуживать оборудование по графику.
"Главная задача - обеспечить стабильность и надежность энергоснабжения. Мы понимаем, что это непросто, учитывая состояние оборудования, его физический износ, отсутствие резервных мощностей. Благодарны коллективу «МАЭК», сотрудники которого прикладывают максимум усилий для того чтобы оперативно устранять возникающие аварии", - добавил аким региона.
Напомним, в Мангистау использование электричества до конца недели временно ограничено. Это связано с ремонтами на энергоблоке №3, который находится в аварийном состоянии, и временной остановкой работы энергоблока ТЭС №1 на энергетическом комплексе «МАЭК».
Авария на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате случилась 11 августа. Отключился третий энергоблок. Жители области сообщили, что несколько сёл в регионе остались без света.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве
- Китайцы начали осваивать месторождение за 4,7 миллиарда тенге в Мангистау
- Коррумпированный чиновник получил второй срок в Северо-Казахстанской области
- «Для некоторых казахстанцев это стало неожиданностью»: посол РК высказался о новых правилах въезда в Россию
- Миграционный поток: почему Казахстану нужно жёстче контролировать границы