Авария на МАЭК: ЧС не введут, только веерные отключения электричества

cover Фото: anpz.kz

Из-за аварии на МАЭК в Мангистауской области вводят веерные отключения электричества, сообщает Orda.kz.

Об этом на пресс-конференции, посвященной ситуации с электрообеспечением в Мангистау, рассказал замакима региона Жумабай Карагаев. По его словам, веерные отключения необходимы для того, чтобы снизить нагрузку на тепловую электростанцию, которая сейчас выдает примерно половину от своей мощности – 245 МВт вместо нормативных 545. 

Карагаев отметил, что веерное отключение предполагается ограничить тремя часами. Однако, на сайте акимата региона говорится, что отключения могут продлиться до пяти часов. Оповещать о них жителей сёл и городов будут за сутки. 

Подачу электричества ограничат на жилой сектор и промышленные предприятия. В том числе, на нефтяные. Сейчас, по словам замакима, электроэнергия подается только на месторождения «Озенмунайгаз» в объеме 10Мвт. Распределить электричество на другие компании возможность есть только в ночное время. 

«У нас не хватает дневного максимума, но ночью мы нефтяные компании подключаем. Вчера в связи с тем, что потребление от населения и бизнеса ночью снизилось, распределили нефтяникам 70 МВт. Притом, что весь нефтяной сектор у нас потребляет порядка 170 МВт», - сказал Карагаев.

При этом отключения не должны затронуть социально значимые объекты.

«Больницы и другие социальные объекты получают электроэнергию в полной мере. На объектах водоснабжения ограничения тоже не введены», - рассказал Карагаев. 

Так же, по словам замакима, до сих пор не исключен вариант введения в Мангистау режима ЧС. Но пока от этого решили отказаться.

«Режим ЧС позволяет решить некоторые вопросы в плане госзакупок. Но нас по максимуму поддерживает Атырауский энергоузел. Через системного оператора в нашу сторону осуществляют переброс 80 МВт электроэнергии», - рассказал Карагаев.

Веерные отключения, со слов чиновника, ориентировочно продлятся до конца недели. К этому времени планируется восстановить работу турбины третьего энергоблока местной ТЭС.

Напомним, вчера акимат Мангистау принял решение начать ограничение подачи электроэнергии в некоторые населённые пункты региона. На это местные власти пошли после очередной аварии на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате, которая произошла 11 августа. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости