Аудиокнига Касым-Жомарта Токаева о его отце появилась на литературных платформах

На литературном портале Adebiportal.kz и в ряде приложений стала доступна аудиокнига президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Слово об отце». Книга посвящена жизни и творчеству Кемеля Токаева, которого называют основоположником детективного жанра в казахской литературе, сообщает Orda.kz.
В своем произведении глава государства делится личными воспоминаниями о родителях, рассуждает о семейных ценностях, долге и ответственности, а также о значимости наследия старшего поколения.
«Автор рассказывает о непростом детстве своего отца, его фронтовой молодости и творческом пути в послевоенные годы. Изложенные в книге воспоминания ярко отражают неразрывную связь биографии семьи писателя-фронтовика с величественными и трагическими страницами истории всего казахского народа. Издание отличается глубоко искренней тональностью. Автор делится глубокими размышлениями, своим теплым отношением к родителям и близким», говорится в аннотации книги.
Стоит отметить, что биография Кемеля Токаева уже получила широкую известность. В прошлом году московское издательство включило его историю в серию «Жизнь замечательных людей».
Кроме того, в 2023 году в Казахском национальном университете имени аль-Фараби торжественно открыли аудиторию имени Кемеля Токаева. Общественность неоднозначно восприняла эту новость, некоторые посчитали, что в Казахстане зарождается новый культ личности.
Читайте также:
Лента новостей
- Опасный наркотик изготавливали в Шымкенте — КНБ показал кадры
- Первое судебное заседание по делу Темирлана Енсебека перенесли
- ОСМС в Казахстане — хорошая вещь? Тогда почему государство не платит поликлиникам
- Трагедия на футбольном поле: в Астане на мужчину упали ворота
- США ввели санкции против главного прокурора Международного уголовного суда
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- В Астане прогремел взрыв
- «Неутешительные цифры» — рекордным по числу погибших журналистов стал 2024 год
- Минус три дня за книгу: в Узбекистане предложили сокращать сроки наказания за чтение книг
- Сразу в нескольких регионах ограничили движение на дорогах
- Beeline искусственно завышал цены на домашний интернет — АЗРК
- В Таразе сотрудник центра поддержки детей избил воспитанника
- Микробизнес и малый бизнес полностью освободят от уплаты НДС?
- Токаев подписал указ о призыве в армию
- Сапфировое стекло и белое золото: изъятые у казахстанских олигархов часы продадут на аукционе
- Бишимбаев продолжает судиться с колонией, адвокат экс-министра подал апелляцию
- «Старшие братья»: в Талгарском районе поймали банду вымогателей
- Канадцы будут искать медь на одном из крупнейших месторождений в Казахстане
- Подозреваемого в изнасиловании девочки арестовали в Таразе
- «Странное ощущение»: курс доллара упал ниже 500 тенге