Атырауские пайщики вернули свои земельные участки после махинаций учредителей ЖСК

Жители, вложившие в квартиры миллионы тенге, получили возможность закончить строительство, сообщает Orda.kz.
Прокуратура Атырау начала возвращать земельные участки пайщикам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) «Атамекен тұрғын үй», Familytown, Baisanat Residence и Saraishyq Invest Group. Учредителей кооперативов приговорили к 6–8 годам лишения свободы за незаконное переоформление земель пайщиков на родственников.
Многие пайщики оказались в тяжелом положении после заморозки строительства и исчезновения организаторов кооперативов. Так, один из них вложил в строительство квартиры 20 млн тенге.
«Я надеялся обеспечить свою семью комфортным жильем. Когда строительство остановилось, а организаторы исчезли, я был в отчаянии. Сложно передать, что чувствует человек, когда твои усилия и сбережения, заработанные за многие годы, оказываются в руках мошенников», рассказал он.
Другая пайщица продала второй дом, чтобы вложиться в ЖК «Baisanat Residence».
«Это решение стало самым рискованным шагом в моей жизни. Когда проект заморозили, надежды не осталось. Моя семья оказалась на грани краха. Я не знала, как объяснить, почему мы остались без крыши над головой. Однако действия прокуратуры стали для нас спасением. Мы получили наш земельный участок обратно, и теперь появилась реальная возможность завершить строительство», отметила она.
В прокуратуре сообщили, что в суде продолжаются разбирательства по возврату пайщикам оставшихся земельных участков.
Ранее мы писали, что 220 обманутых дольщиков в Атырау добились через суд разрыва договоров с жилищными кооперативами «Жибек Жолы Атырау» и «Акмаржан-Атырау». Суд обязал вернуть им 2 млрд тенге.
Эти кооперативы, созданные в 2020 году, собрали деньги на строительство, но не завершили проекты в сроки, а одни и те же квартиры были проданы нескольким людям. В 2023 году учредителей приговорили к шести годам тюрьмы за мошенничество. Суд удовлетворил иск дольщиков полностью.
Читайте также:
Лента новостей
- Что собираются сделать с рощей Баума рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ