«Вложили миллионы, а остались без квартир» — в Атырау десятки дольщиков требуют возврата денег
Фото: Pixabay.com
В Атырау приостановили строительство четырёх жилых комплексов, начатое ещё четыре года назад. Проекты, которые активно рекламировали блогеры, привлекли около 200 дольщиков. Люди вложили в покупку квартир от 20 до 40 миллионов тенге, однако ни жилья, ни возврата денег не дождались, сообщает корреспондент Orda.kz.
Жилые комплексы «Байсанат», «Казанап», Saraishyk и «Жибек жолы» изначально обещали выгодные условия: акции, скидки, привлекательные цены на квадратные метры. Но сегодня их строительство полностью заморожено. Причина в том, что руководитель компании-застройщика оказался под следствием и был осуждён. В результате десятки дольщиков остались ни с чем.
«В 2021 году я вложила все свои сбережения, чтобы купить двухкомнатную квартиру. С тех пор терпение на исходе, а мы по-прежнему не знаем, что делать. Уже два года скитаюсь по домам родственников. Очень надеюсь, что строительство всё же завершат»,
делится своей историей дольщица Индира Темирова.
Этажи успели полностью возвести лишь в одном ЖК — Saraishyk. Остальные так и остались недостроенными.
«Сейчас у нас нет ни денег, ни квартир. Жители всех четырёх жилых комплексов остались ни с чем. Есть те, кто продал своё единственное жильё ради новой квартиры, и те, кто взял кредиты. Лично я вложил 24 миллиона тенге»,
рассказывает другой дольщик, Сарсенбай Тауирбаев.
Как пояснили чиновники, строительство вели с нарушениями. У застройщиков не было необходимых разрешительных документов. Для завершения работ сейчас требуется привлечение новых инвесторов.
«Разрешительные документы на строительство оформлены не полностью. Кроме того, вынесено судебное решение, которое пока не вступило в силу. В связи с этим акимат проводит работы по поиску инвесторов для завершения строительства. Число дольщиков, заключивших предварительные договоры и внесших деньги, составляет около 200 человек»,
рассказал начальник отдела государственного архитектурно-строительного управления Атырауской области Асет Сембаев.
Лишившиеся надежды дольщики говорят, что вынуждены жить в съёмных квартирах. Прокуратура сообщает, что руководители и учредители строительных компаний, обманным путём собравшие деньги, уже понесли наказание.
«Директор ТОО "Nazik Group" осуждён на пять лет, а учредители и ответственные лица компаний Atameken, Baisanat Residence и Family town получили от шести до восьми лет лишения свободы. Кроме того, по постановлению прокуратуры города Атырау двум строительным компаниям, которые рекламировали проекты для привлечения денег дольщиков, выписан административный штраф в размере одного миллиона тенге каждой»,
сообщил заместитель прокурора Атырау Ерлан Какиев.
Однако пострадавшие считают, что этого недостаточно. Они требуют либо вернуть вложенные деньги, либо завершить строительство.
К слову, в Атырау строительством жилья занимаются около 30 компаний, из которых 10 — из Актау, а остальные являются местными подрядчиками.
Читайте также:
Лента новостей
- Государство само будет заполнять декларации за бизнес
- Бывший франчайзи «сказал не всё»: Papa John’s опроверг уход из Казахстана
- Самолёт, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
- Новый обмен предложениями: что дали переговоры Украины и США в Берлине
- Гололёд и ветер: прогноз погоды на 17 декабря
- В Алматы зажглась подсветка на 200-метровой телевышке
- Жилищный скандал Долиной: суд оставил квартиру покупательнице
- «Это пытки» — адвокат об условиях домашнего ареста для Гульнары Бажкеновой
- События 1986 года в Алматы: что рассказал про Назарбаева Горбачёв?
- 100 дополнительных авиарейсов запустят в Казахстане в зимние праздники
- Терпение сотрудников Лувра лопнуло — музей закрылся из-за забастовок
- Минсельхоз РК объяснил запрет на экспорт говядины
- Почти 70 иностранцев застряли в снегу на западе Казахстана
- Самую старинную рукопись на арабском языке нашли в Туркестане
- Экологи проверили нефтяные заводы в Актау после массовых жалоб горожан
- Бывший аким Хромтау поплатился за взяточничество
- Ещё один солдат не вернулся из армии: мать погибшего срочника из Атырау требует пересмотра дела
- Состояние Илона Маска побило рекорд в мировой истории
- Подросток устроил ужас в школе: убил ребёнка и сделал селфи
- Казахстан резко увеличил поставки нефти соседям



