Astana Arena до и после реконструкции. На что потратили 15 миллиардов бюджетных тенге?
На стадионе «Астана Арена» завершилась масштабная реконструкция. Из бюджета на неё выделили 15 миллиардов тенге. Работы затронули как инфраструктуру, так и техническое оснащение. Многие любители футбола помнят, что до ремонта стадион сталкивался с серьёзными проблемами. Больше всего смущала раздвижная крыша, которая сильно протекала во время дождя и снега, сообщает Orda.kz.
Спортсмены критиковали искусственное покрытие газона за жёсткость. Болельщики — за акустику: объявления и трансляции были плохо слышны.
А громадные очереди на входе в стадион стали нормой из-за устаревшей билетной системы. Инженерные сети также были изношены, что приводило к перебоям в вентиляции и проблемам с пожарной безопасностью.
Поэтому первое, за что здесь взялись при реконструкции, — кровля. Заменили поликарбонатные покрытия раздвижной и основной частей. Первый этаж помещения получил новые витражи, починили инженерные сети и системы пожарной безопасности.
Также отремонтировали и обновили покрытие вокруг стадиона.
Улучшили звук и трансляции, заменили старые лифты, обновили светодиодный экран и медиасистему. Вход теперь обещает быть быстрее: появилась новая билетная система с QR-кодами. Раньше зрителей пропускали волонтёры, пробивая билеты вручную.
Ещё одно важное изменение — новый газон с подогревом. Теперь поле заметно мягче. Ожидается, что это снизит нагрузку на суставы игроков. Газон всё также искусственный, но администрация просит не спешить с критикой. По их словам, такое покрытие не требует сложного ухода и выдерживает любую погоду.
По данным управления физкультуры и спорта Астаны, теперь стадион готов к играм национальной сборной и международным турнирам УЕФА и ФИФА.
Сейчас здесь тренируются 400 юных футболистов из СДЮШОР № 8. Три раза в неделю они проводят по три часа на поле. Кстати, натуральный газон такой нагрузки бы не выдержал.
Обновился и VIP-лаунж, но попасть в него обычному человеку невозможно ни за какие деньги — он предназначен исключительно для президента и его гостей.
К нему ведёт отдельный лифт, есть собственный выход на трибуну, столики, барные стойки и телевизоры.
Читайте также:
Лента новостей
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области
- Коррупция на рельсах: в КТЖ сделали заявление после задержания директора алматинского депо



