Аскару Мамину рассказали о планах по цифровизации страны

Премьер-министру Аскару Мамину рассказали о том, как за четыре года объем производства электронной промышленности в Казахстане должен достичь 90 млрд тенге.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на Primeminister.kz.
Есть такой национальный проект DigitEL (Digital Era Lifestyle), который предусматривает порядка 200 мероприятий по пяти направлениям с 2021-2025 годы.
По данному проекту ожидается, что за четыре года произойдет стопроцентный охват населения качественным интернетом и электронными паспортами здоровья. Инвестиции в IT-отрасль увеличатся до 500 млрд тенге в год, общий объем экспорта IT-продуктов и услуг - до 500 млн долларов, а объем производства электронной промышленности - до 90 млрд тенге. Также этот проект должен обеспечить 100 тысяч новых рабочих мест, что повлечет за собой и открытие пяти IT-школ в регионах.
Также отмечается, что в рамках цифровизации здравоохранения планируется создание Национального хранилища медицинских изображений (ПАКС система) с искусственным интеллектом. Это, по словам пресс-службы правительства, позволит обеспечить своевременную и качественную диагностику онкологических заболеваний и болезней легких, снизить зависимость от доступности квалифицированных врачей в отдаленных регионах. Эффективность системы апробирована в Алматинской и Атырауской областях - выявляемость онкологии на ранней стадии повысилась на 25 процентов, смертность снижена на 15 процентов.
-Одним из ключевых проектов цифровизации экономики Казахстана является Smart City, направленный на улучшение качества жизни в регионах. В результате реализации проекта в течение трех лет смертность в дорожно-транспортных происшествиях снизилась в два раза, затраты на коммунальные услуги - до 30 процентов, количество правонарушений - на 20 процентов. Сборы налогов за счет цифровизации общественного транспорта повысились на 25-30 процентов, - добавили в правительстве.
Эталонный стандарт "умных городов" Казахстана состоит из 11 направлений и включает свыше 100 ключевых показателей и 100 инициатив. По итогам 2020 года лидерами по реализации концепции Smart City стали города Алматы, Нур-Султан и Караганда. Наименьшее количество баллов набрали города Тараз, Актау и Павлодар.
Участники заседания рассмотрели вопросы дальнейшего расширения охвата городского пространства системами видеонаблюдения, электронной системой оплаты за проезд в общественном транспорте, внедрения "умных систем" в образование, здравоохранение, ЖКХ, социальную и другие сферы.
Премьер-министр поручил презентовать Национальный проект DigitEL на заседании Высшего совета по реформам при Президенте, а также актуализировать эталонный стандарт "умных городов".
Напомним, что с докладами о Концепции развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и цифровой сферы, Национальном проекте DigitEL, ходе реализации проектов Smart City выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, развитии искусственного интеллекта в медицинской отрасли - министр здравоохранения Алексей Цой, вопросах цифровизации кадровой системы государственных органов - председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова. С комментариями выступили представители частных компаний, реализующих цифровые проекты в сфере безопасности и жизнеобеспечения.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету