Арестованный есть, а ущерба нет? Жена экс-главы АНПЗ Шухрата Данбая обратилась к президенту
Фото: Атырауский НП
Салтанат Данбай сообщила, что ее муж удержал более 110 млн долларов, которые должны были выплатить консорциуму компаний (Sinopec Engineering, Marubeni Corporation, АО «НГСК «КазСтройСервис»). Открытое письмо на имя Касым-Жомарта Токаева она прислала в редакцию Orda.kz
Ущерб в 2,9 млрд тенге
В Атырауском областном суде рассматривается дело в отношении экс-гендиректора местного нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая и бывшего директора департамента по закупкам этого предприятия Каната Сейдуалиева.
По ходатайству прокурора суд изменил меру пресечения Данбаю, взяв его под стражу. Ранее он находился под подпиской о невыезде. Сейдуалиев остался под домашним арестом.
По версии следствия, экс-глава АНПЗ Шухрат Данбай при строительстве комплекса глубокой переработки нефти не воспользовался гарантийным периодом и подписал акт ввода в эксплуатации с дефектами. Ущерб оценили в 2,9 млрд тенге.
«Мой муж пояснил следствию, что в ходе переговоров добился удержания с консорциума около 110 млн долларов, которые включают все затраты на имеющиеся дефекты. Это говорит об отсутствии ущерба и корыстной цели со стороны Шухрата Данбая»,
указала жена экс-главы АНПЗ в своем письме президенту Казахстана.
Этот факт подтвердила госэкспертиза: по контракту консорциум должен был получить 234 млн долларов от Атырауского НПЗ, но перечислили всего 87 млн долларов. Эти сведения подтверждаются свидетелями и протоколами совещаний в АО «КазМунайГаз».
Супруга экс-главы АНПЗ подчеркнула, что сумма в 2,9 млрд тенге у сотрудников АФМ сложилась из стоимости оборудования, которое установили на нефтеперерабатывающем заводе еще до назначения Данбая руководителем. Оборудование не запустили из-за проектных ошибок.
Перечень оборудования:
- Газовый анализатор «БАГГИ» – изначально АО «КазСтройСервис» должен был получить 22,6 млн долларов. Но из-за дефектов и замены оборудования выплатили только 20 млн;
- Катализаторы UOP Parison – из-за недостижения гарантийных показателей удержали с консорциума 10 млн долларов. Оборудование заменили после трех лет эксплуатации;
- Фильтры и сепаратор суспензии установки каталитического крекинга – с 2016 по 2017 год АНПЗ заплатил консорциуму за это оборудование 728 млн тенге. Оплата прошла до назначения Данбая;
- Турбодетандер (машина лопаточного типа, в которой происходит расширение потока газа с совершением внешней механической работы) – куплен в 2016 году, тоже до прихода Данбая.
Жена экс-главы АНПЗ в своем обращении к главе государства объяснила, что ее муж подписал акт ввода в эксплуатации на основании некоторых документов. Среди них в том числе решение общего собрания учредителей АНПЗ.
«Верховный суд рассмотрел уголовное дело на ухудшение положения оправданных без их участия, а одного из них даже не оповестили, нарушив право на защиту. Отменили два оправдательных приговора и направили дело в суд апелляционной инстанции. Оно проходит с обвинительным уклоном», сообщила Салтанат Данбай.
Задержание, два оправдательных приговора и одна отмена
С февраля 2019 года по июль 2021 года Шухрат Данбай руководил Атырауским нефтеперерабатывающим заводом. Его уволили после критических высказываний Касым-Жомарта Токаева, который поручил наказать виновных в остановке атырауского предприятия. После событий Кровавого января бывшего гендира задержали. Он предстал перед судом вместе с директором департамента по закупу АНПЗ Канатом Сейдуалиевым.
По данным следствия, в 2019-2020 годах при строительстве комплекса глубокой переработки нефти Данбай и Сейдуалиев не потребовали от подрядчика стоимость неисправного оборудования или его замену по гарантийным обязательствам.
Судебное разбирательство длилось около полугода. В суде заслушали показания свидетелей, изучили подтверждающие документы. Атырауский городской суд №2 признал подозреваемых невиновными по всем эпизодам: с подрядчиков удержали суммы в счет выявленных дефектов и недостатков.
Прокуратура региона направила протест в Атырауский областной суд. Апелляционная коллегия в июне 2023 года его отклонила.
В конце октября Верховный суд отменил оправдательный приговор обоим фигурантам. Дело направили на новое рассмотрение.
Редакция Orda.kz продолжит следить за развитием истории.
Читайте также:
Лента новостей
- АРРФР признало криптовалюту финансовым активом, хотя в законе прописано обратное
- Семью из четырёх человек нашли мёртвыми в Алматинской области
- Землетрясение ощутили в Жетысуской области и Алматы
- 16-летняя девочка пыталась покончить с собой в школьном туалете в СКО
- Кормят вонючей едой и тухлым мясом — пациенты тубдиспансера в Петропавловске подняли бунт
- Уголь для казахстанцев дорожает, несмотря на рост добычи
- Дополнительные каникулы: первоклассники отдохнут 7 дней в феврале
- Грузинский магнат будет развивать супермаркеты в Казахстане
- Яндекс Такси будет передавать прокурорам данные по водителям-алиментщикам
- Сотни миллионов тенге, Lamborghini и iPhone: блогеров Жанабыловых отправили под домашний арест
- КНБ расследует дело против главы фармконтроля в Жамбылской области
- Политика Ермека Нарымбая арестовали на два месяца
- Здание, где квартировал революционер Троцкий, обнесли забором в Алматы: что происходит?
- Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному заключению
- Дождь и снег — прогноз погоды на 5 февраля
- Переговоры по ядерной программе Ирана оказались под угрозой
- Токаев провёл переговоры с президентом Пакистана и был удостоен высшей государственной награды страны
- Дело об убийстве Нурай Серикбай переквалифицировали на убийство с особой жестокостью
- Токаев в Пакистане: стратегическое партнёрство, десятки соглашений и новые транспортные коридоры
- Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет



