Арестант в Актобе сбежал из БСМП, куда попал, ранив себя ручкой. Его задержали

В следственном изоляторе Актобе Мурат Айткалиев, подозреваемый в покушении на убийство своей жены, воткнул себе в грудь две ручки, после чего стал задыхаться. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи, откуда он потом сбежал.
23 января в социальных сетях появилась информация о том, что в тот день «в 6 утра совершил побег из-под стражи гр. Айткалиев Мурат Жумагалиевич 01.01.1973 г. р.».
«Он подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Его этапировали из следственного изолятора в БСМП для оказания медицинской помощи. Оттуда он и совершил побег. Передвигается без верхней одежды», – говорилось в сообщении.
Главный врач БСМП Сакен Капанов подтвердил корреспонденту Orda.kz, что Мурат Айткалиев находился у них на лечении с 19 января.
«Он нанёс сам себе ранения в грудную клетку двумя авторучками. У него возникли осложнения: в грудную клетку попали кровь и воздух, больной стал задыхаться. Ему потребовалась срочная операция. Айткалиеву провели операцию, после неё он должен был неделю восстанавливаться в больнице. Ему ежедневно делали перевязки», – рассказывает Сакен Капанов.
Сакен Капанов отмечает, что пациент лежал в палате на втором этаже БСМП, и за ним постоянно смотрели 3–4 охранника.
«Таких больных обычно привязывают к кровати. Как он смог убежать, до сих пор не можем понять», – выражает удивление главный врач.
В ДУИС и департаменте полиции Актюбинской области сначала не прокомментировали информацию о побеге и не сообщили, по какой статье был арестован Айткалиев. Затем сообщили, что подозреваемый в покушении на убийство своей гражданской супруги был задержан в подвале одного из 5-этажных домов.
Сейчас подозреваемого доставили в ДП Актюбинской области и далее его передадут сотрудникам ДУИС.
Ранее портал Lada.kz сообщал, что в одной из больниц Актобе сбежал из-под стражи 48-летний Мурат Айткалиев, подозреваемый в совершении тяжкого преступления.
Автор: Татьяна Токарь
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова