Арест в структуре разработчика «Байтерека»: в Москве задержан экс-директор КБ «Мотор»
Фото: rusgosnews.com
Никулинский райсуд Москвы 29 августа арестовал бывшего гендиректора конструкторского бюро «Мотор» Станислава Алымова. Бюро входит в состав АО «ЦЭНКИ» — головной организации-разработчика КРК «Байтерек», cообщает Orda.kz.
Алымову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Подробности расследования не раскрываются, однако СМИ связывают его с договором на поставку станков для нужд КБ «Мотор».
Конструкторское бюро «Мотор» было создано в 1961 году под задачи космодрома Байконур. Его профиль — наземное технологическое оборудование: системы заправки, обслуживания, стыковки и транспортировки ракет. Продукция предприятия работает не только на Байконуре, но и на Плесецке, Восточном и космодроме Куру во Французской Гвиане. За время работы специалисты бюро спроектировали и ввели в эксплуатацию оборудование для большинства советских и российских ракетно-космических комплексов: «Протон», «Н-1», «Союз» и системы «Энергия — Буран».
С 2008 года КБ «Мотор» входит в структуру АО «ЦЭНКИ», которое отвечает за разработку наземного комплекса на базе российско-украинского КРК «Зенит-М». Соисполнители работ со стороны Казахстана:
- строительные работы — ТОО «I Construction Partners»;
- инжиниринговые услуги по управлению проектом строительства и технического надзора — ТОО «Саулет Эксперт»;
- ПСД проекта разработана казахстанской проектной организацией ТОО «Институт Карагандинский Промстройпроект».
Запуск ракеты «Союз-5» намечен 25 декабря с космодрома Байконура. Ранее стало известно, что запуск могут посетить президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин.
Читайте также:
Лента новостей
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев
- Мать избивала своего ребёнка и снимала на видео в Таразе


