Байконур открывают для стартапов из Германии, Индии и Китая
Фото: Orda.kz / Камила Ермаханова.
Россия может перенести производство ракеты-носителя «Союз-5» с территории РФ на космодром Байконур. Об этом говорится в ответе премьер-министра Олжаса Бектенова на депутатский запрос. Там же подтверждена дата первого запуска с нового комплекса «Байтерек» — декабрь 2025 года. По словам главы правительства, подготовка ракеты и строительство инфраструктуры идут по графику, сообщает Orda.kz.
Одновременно премьер подтвердил планы создать специальную экономическую зону на участке Байконура, который выведен из российской аренды. На территории в 1747 км² планируют реализовывать казахстанские и зарубежные космические стартапы. Проект пока на стадии разработки, но уже рассматривается как первый шаг к открытию Байконура для иностранных компаний — вне рамок соглашения с Россией от 1994 года.
Германия, Индия, Китай — на этапе переговоров
В первой половине 2025 года Казахстан провёл встречи с представителями Словении, Болгарии, Германии, а также с европейским комиссаром Йозефом Сикелой. В апреле в Германии состоялись переговоры с OHB System AG и Rocket Factory Augsburg AG по вопросам пусковых услуг и ракетных технологий.
Кроме того, АО «НЦКИТ», подведомственное Министерству цифрового развития, ведёт переговоры и предварительные консультации со стартапами Sky Root (Индия), Deep Blue Aerospace (КНР) и Himpulse (Германия). Обсуждаются возможные испытания и запуски сверхлёгких и лёгких носителей, в том числе — на будущих площадках вне арендной юрисдикции.
Китай подтвердил финансирование
16 июня 2025 года Казахстан и Китай подписали соглашение о совместных проектах. Планируется строительство исследовательских объектов, центров обработки спутниковых данных и подготовки специалистов. Пока большинство инициатив находятся на этапе согласования, детали не раскрываются.
Ранее, в 2024 году, в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан, Пекин подтвердил предоставление стране гранта в 100 млн юаней на развитие казахстанской космической отрасли. Средства направят на развитие инфраструктуры вычислительной астрономии и моделирования в астрофизических исследованиях.
Таким образом, Казахстан показывает намерение изменить подход к использованию Байконура — выйти за рамки аренды с Россией. Пока большинство проектов находятся на стадии переговоров и меморандумов, но правительство уже подтвердило курс на укрепление международного сотрудничества в космической сфере.
Читайте также:
Лента новостей
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и изнасиловали несовершеннолетнюю девушку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие
- Нельзя, но можно: Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую премию мира
- «Умница-человек»: Лукашенко публично высказался о Токаеве
- Снег и метели — прогноз погоды на 16 января
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Арсенал» — «Кайрат» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу



