АО «КТЖ» заявило, что не находится в состоянии дефолта
Фото: КТЖ РК
На текущий момент номинальный долг КТЖ составляет 2,9 трлн тенге, 30 % из которых в иностранной валюте, сообщает Orda.kz.
12 июня новый руководитель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов отчитался о результатах аудиторской проверки «Қазақстан темір жолы». В заключении о дефолте компании не указано.
В КТЖ отметили, что ежегодно улучшаются производственные и финансовые показатели компании. В течение трёх лет выручка компании показывает устойчивую динамику, поднявшись с 1,3 трлн тенге в 2021 году до почти двух трлн тенге в 2023 году. По итогам 2023 года прибыль составила 134 млрд тенге, что в четыре раза больше 2022 года. Это наилучший показатель компании за последние 10 лет. При этом компания вовремя погашает все свои обязательства по кредитам.
«Стабильное финансовое положение КТЖ также подтверждается уровнем кредитных рейтингов от международных рейтинговых агентств и доверием со стороны международных финансовых институтов, предоставляющих компании кредитные средства и гарантии»,
сообщили в компании.
Сейчас компания совместно с правительством и ФНБ «Самрук-Казына» проводит работу по постепенному повышению регулируемых тарифов и увеличению транзитных доходов для снижения уровня долга и обеспечения достаточного уровня инвестиций в инфраструктуру и подвижной состав.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
- Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц
- Как жертвы мошенников «штурмовали» департамент полиции Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения



