Митинг против вакцинации начался в Нур-Султане
В Нур-Султане перед зданием Минздрава образовалась группа протестующих людей. Они требуют отмены QR-кодов с цветовым разделением на COVID-статусы.
Протестующие требуют, чтобы к ним вышел министр здравоохранения Алексей Цой. К слову, не он внедряет систему QR-кодов, а министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Ранее Минздрав сообщал о пилотном проекте цветовой дифференциации, чтобы разделить людей на категории.
На первом этапе с помощью мобильного приложения «Ашик» планируется ввести систему пропуска по QR-коду в ряд общественных организаций.
Гражданская активистка Баян Мирас заявила, что деление людей по цветам ущемляет конституционные права граждан.
«Мы не хотим, чтобы нас делили по цветам. Мы не верим в вакцинацию, людей не могут обязывать ставить эти вакцины», – рассказала активистка.
Пресс-секретарь министерства цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Максат Толегенов вышел к протестующим и пояснил, что приложение с QR-кодами коснется представителей бизнеса и носит добровольный характер.
«Это приложение с вакциной никак не связано. Это приложение дает возможность бизнесу функционировать в условиях ограничительных мер. Сейчас не все люди осознанные. Есть те, кто болеет бессимптомно. С этим приложением у владельцев заведений будет возможность отслеживать статус людей и, в случае положительного ПЦР-теста, посетителя не пустят в заведение и изолируют в целях безопасности других посетителей», – пояснил он.
В мобильном приложении Ashyq («Ашик») присваиваются «цветные» статусы:
- Красный статус присвоят больным коронавирусом, которые находятся в больницах. Их не будут запускать в общественные места.
- Желтый цвет будут иметь контактные. Им разрешено посещать только продуктовые и хозяйственные магазины, а также аптеки. Но только те, которые находятся в пятистах метрах от места изоляции.
- Синий статус позволит посещать места без ограничений, кроме тех, где обязателен ПЦР-тест.
- Зеленый цвет дает полную свободу перемещения.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



