Антикор представил результаты расследования системных коррупционных рисков в сфере спорта

В антикоррупционной службе 3 апреля прошло межведомственное совещание по вопросам устранения коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, сообщает Orda.kz
Темой обсуждения стали результаты проведённого внешнего анализа, который показал наличие серьёзных коррупционных рисков и факторов, приводящих к расходованию госсредств, выделяемых на развитие спорта в стране.
Агентством с начала текущего года зарегистрировано 39 коррупционных преступлений в сфере спорта. Масштабы коррупции внутри профильного министерства привели к тому, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются бывшие вице-министр, председатель комитета по делам спорта и физической культуры, руководитель дирекции развития спорта.
Рейтинг Казахстана в мировом спорте снижается. Наблюдается дисбаланс между финансированием спорта «высших достижений», на который уходит 90 % бюджета данной отрасли, и массового спорта.
«Диспропорция в финансировании стала почвой для коррупционных схем. Если в массовом спорте сейчас действует программа подушевого финансирования, которая оцифрована, то в спорте высших достижений созданы условия для непрозрачных и субъективных выплат, минимум контроля, фиктивность сборов и двойное финансирование», отметил на совещании председатель агентства Асхат Жумагали.
Благоприятную почву для совершения коррупционных правонарушений и хищений средств создаёт отсутствие цифровизации спортивных процессов.
«До настоящего времени не начато запланированное два года назад внедрение информационной системы Е-sport. Выявлены факты присвоения фиктивных званий «мастер спорта»,
говорится в сообщении.
Кроме того, по информации Антикора, вместо развития собственной спортивной инфраструктуры бюджетные средства уходят на выплаты легионерам и аренду спортобъектов.
На совещании также обсуждены вопросы натурализации спортсменов в Казахстане, формирование бюджетов профессиональных клубов и финансирование выплат легионерам.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова