Антикор объявил в розыск бывшего зятя Карима Масимова
Фото: Elements.envato.com
Антикоррупционная служба уже как пять дней разыскивает Азамата Капенова, бывшего зятя осуждённого за госизмену председателя КНБ Карима Масимова, сообщает Orda.kz.
Примечательно, что Капенов ещё в январе этого года был объявлен в розыск на территории России. Точная статья, по которой он разыскивался, на сайте органов внутренних дел РФ не указали. Антикор Казахстана так же не даёт подробности. Редакция Orda.kz уже направила запрос в ведомство с просьбой дать пояснения.
Кто такой Азамат Капенов?
Бывший зять Карима Масимова окончил Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, где получил две специальности — «Экономика и менеджмент» и «Юриспруденция». Также получил образование в Казахской академии транспорта и коммуникаций им. Тынышбаева по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта».
Хасенов был женат дважды. В 2012 году он заявил, что его первая жена (дочь известной алматинской судьи Лилии Кушербаевой) украла у него 150 тысяч долларов. В суде он дело проиграл. Брак был расторгнут.
С 1996 года Азамат Капенов занимал руководящие должности в различных организациях, одна из них – АО «НК «Казахстан Темир Жолы», где в 2014 году он отметился коррупционным скандалом. Генпрокуратура сделала вывод, что «Қазтеміртранс» (дочерняя компания КТЖ, которую возглавлял Капенов) неправомерно повышала ставки для одних компаний и значительно понижала для других. В результате этой деятельности, по данным прокуратуры, «суммы недополученных доходов вследствие неправомерных решений должностных лиц исчислялась миллиардами тенге».
Во время расследования Капенов переехал жить в Россию. Там он познакомился со старшей дочерью Карима Масимова Тамилой Карим, а позже женился на ней. В новом статусе в 2015 году Капенов становится заместителем генерального директора по развитию бизнеса на территории СНГ и сопредельных государств АО «Федеральная грузовая компания».
По информации издания «Открытые медиа», Азамат Капенов владеет казахстанской компанией «Уголь Казахстана», которая летом 2017-го купила 64 % новосибирской угольной компании «Заречная». Однако уже осенью того же года заместитель губернатора Кузбасса по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов сообщил, что «Уголь Казахстана» «отошёл в сторону», а новым владельцем компании стал новосибирский «Торгово-промышленный союз». А в 2020 году Капенов продавал свой особняк в «Серебренном бору» в Москве за один миллиард рублей или 13,332 млн долларов.
В феврале 2022 года заявление с просьбой привлечь к ответственности бывшего руководителя КНБ Карима Масимова и Азамата Капенова поступило в Генеральную прокуратуру РК. Автор документа – юрист Серик Хасенов, утверждавший, что пострадал от действий чиновника и его семьи. Дело было связано с «БИПЭК-Авто», и по словам Хасенова, основатель компании Анатолий Балушкин вышел на Капенова с просьбой помочь, пообещав долю предприятия.
Подробнее о битве за «БИПЭК-Авто» можно прочитать в нашем материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Провалились под лёд во время игры — в Алматинской области погиб подросток
- Более двух миллионов гектаров неиспользуемых земель вернули в госсобственность
- Токио увидел первый снег — для столицы Японии это редкость
- «YouTube еле грузится»: пользователи завалили «Казахтелеком» жалобами — что ответили в компании
- В каких регионах Казахстана будет снег, а в каких — дождь
- Госзаказ на новогодние подарки в Атырау завершился бурным конфликтом
- 35 раненых полицейских, 430 арестов и сгоревшие машины — так Берлин встретил Новый год
- Семья из Атырауской области загадочно пропала после «поездки к врачу»
- Не проехал мимо: Иманбек остановился на трассе и выручил пассажиров сломанного такси
- Блатной номер — официально: казахстанцам разрешили самостоятельно выбирать госномера на авто
- Переносы праздников и дополнительные выходные: как казахстанцы отдохнут в 2026 году
- Стрельба и задержания: в Иране несколько дней продолжаются массовые беспорядки
- Снова гололёд: прогноз погоды на 2 января
- Токаев выразил соболезнования в связи с пожаром в Швейцарии
- В Таразе после пожара в многоэтажке объявили ЧС
- Жителей Алматы и Астаны предупредили о гололёде и тумане
- Около 40 человек сгорели в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
- Один погибший, четверо в больнице: в новогоднюю ночь в Кентау взорвался газ в кафе
- Компания, связанная с другом семьи Путина, построит в Казахстане огромный завод медикаментов
- Сколько малышей родилось в Казахстане в первые часы 2026 года



