Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
В отечественный прокат вышло новое творение культовой студии Pixar под названием «Элио» – как и все большие семейные проекты Disney последних лет, картина дублирована не только на русский, но и на казахский язык. «Элио» – это история мальчика, который остался без родителей и теперь мечтает о том, чтобы его украли инопланетяне. Новый хит или очередной проходной фильм?
Одиннадцатилетний смышлёный мальчишка после смерти родителей переезжает к любящей тёте, которая, правда, постоянно на работе, а Элио нужно общение, его так не хватает. Друзей у парнишки почти нет, со сверстниками не ладится, и он мечтает лишь о том, чтобы его забрали обитатели других планет. Для этого Элио делает всё возможное – изучает строение Вселенной и даже смастерил аппарат для связи с космосом, благо тётя работает в NASA и иногда берёт племянника в офис. Там он случайно отправляет в космос сообщение, и через какое-то время за ним реально прилетают инопланетяне, думающие, что Элио – главный на Земле. Теперь мальчику нужно решать межгалактические проблемы и достойно представлять родную планету среди послов других планет.
«Элио» – 29-й полнометражный анимационный фильм всемирно известной студии Pixar, заработавшей своими проектами в кинотеатральном прокате свыше 16 миллиардов долларов. Хотя в последнее время многие начали говорить о кризисе: начиная с 2020 года у Pixar провалились пять картин из семи, четыре из них – оригинальные мультфильмы («Вперёд», «Душа», «Лука», «Я краснею») и только один, «Базз Лайтер», является частью вселенной «Истории игрушек». И если бы не оглушительный успех «Головоломки 2», собравшей в прошлом году 1,6 миллиарда долларов, – ситуация стала бы действительно тревожной.
Новые истории и правда трудно заходят зрителям сейчас и редко, когда выстреливают – с одной стороны, зрители обвиняют их в бездушности и в то же время требуют знакомых героев историю в новой обёртке. Поэтому у Disney и Pixar в планах ближайших лет продолжения «Истории игрушек», «Тайны Коко», «Суперсемейки» и «Тачек». Из оригинальных проектов в скором времени (в 2026 году) ожидаются лишь «Хопперы» (про девочку, перемещающую свой мозг в робота-бобра, чтобы получше узнать животных).

Сюда же плюсуем «Элио», чьё производство стало проблемным, как и других проектов Pixar в последние годы.
В 2023 году боссам Disney не понравился тон фильма (серьёзная и мрачная версия), и дата релиза сдвинулась на 2025-й. Кроме того, режиссёр Эдриан Молина, автор любимой многими «Тайны Коко», был заменён на Мадлен Шарафьян и Доми Ши.
Первая известна своей короткометражной анимацией «Нора», номинированной на «Оскар» в 2021 году, вторая – сценаристка и режиссёр провалившегося в прокате «Я краснею». Что изменилось с их приходом, сказать трудно, но ясно одно – новая версия стала более оптимистичной и весёлой.

«Элио» не приносит ничего нового в жанр и рассказывает старую добрую историю об одиночестве, принятии себя, непохожести на других и важности общения. Одинокий мальчик с Земли становится своим в Галактике и находит много новых друзей среди пришельцев – свой среди чужих, чужой среди своих. Сами инопланетяне нарисованы не слишком оригинально, хотя привет фильмам Джеймса Кэмерона и Люка Бессона чувствуется: два космических посла «подозрительно» напоминают персонажей «Бездны» и «Пятого элемента».
Дубляж на казахский язык сделан как обычно качественно – главного героя озвучил дебютант Нурназар Саржан, персонажи второго плана разговаривают голосами известных шоуменов (Марат Оралгазин), актёров (Олжас Альжанов) и певцов (Нурмухаммед Жакып).
Единственное отличие и в то же время неожиданный ход – в казахской версии персонаж Глордон, друг Элио, разговаривает женским голосом. Как отмечают специалисты, работавшие над озвучкой, это сделано, чтобы показать дружбу между мальчиком и девочкой. В оригинальной версии оба персонажа – мальчики, но Disney дал согласие на такой ход с нашей стороны и не прогадал – вышло отлично.
Сам фильм сделан по всем известным шаблонам и, кроме новых персонажей, насмотренному зрителю ему дать нечего. Взрослый зритель на сеансе, вероятно, будет скучать, а детям должно понравится – динамично, весело и достаточно развлекательно. История получилась трогательной и сентиментальной, но, в целом, это обычный качественный продукт Pixar, в которой почти нет минусов. Но и плюсы, к сожалению, трудно найти.
Лента новостей
- Ветер и туман — прогноз погоды на 8 февраля
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале
- США рассчитывают договориться о завершении войны в Украине до начала лета — Зеленский
- Air Astana открыла продажу билетов на рейсы в Ларнаку
- Не на личном джете: блогер встретил Даригу Назарбаеву на обычном авиарейсе
- Квартиры, кабинеты и сотни миллионов тенге: к закупкам управления образования возникли вопросы
- Свобода слова, союз мужчины и женщины: о чём говорили на заседании Конституционного совета
- Мощные снегопады в Японии: погибли более 40 человек: Токаев выразил соболезнования
- «Мешает нормальной жизни»: в Японии отменили фестиваль сакуры из-за туристов
- AI-таланты Казахстана выходят на старт — от школьных проектов до больших технологий
- Сабуров под запретом, кот-купюра и остров Эпштейна: соцсети этой недели
- Шпажист Руслан Курбанов завоевал золото этапа Кубка мира в Германии
- Иностранец создал ОПГ, которая обокрала казахстанцев на 125 млн тенге
- Индия меняет нефтяной курс — США смягчают торговые ограничения
- БАДы под контролем: в Казахстане завершили пилотный проект по маркировке
- Как живёт посёлок Улькен в ожидании АЭС
- Спор из-за языка довёл педагогов алматинской школы до суда
- Белые полотенца и письмо о выкупе: загадочная пропажа двух мальчиков из Павлодарской области, о которой молчат 42 года
- «Какой стыд — это синхронное мочилово»: Ксения Собчак поддержала Нурлана Сабурова



