Аналитики: переговоры США и России пойдут на пользу курсу тенге
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
Казахстанский тенге может укрепиться к доллару на фоне намечающихся переговоров между Россией и США по урегулированию российско-украинского военного конфликта. Так считают западные финансовые аналитики, сообщает Orda.kz.
Как пишет Bloomberg, инвесторы пристально следят за действиями администрации Трампа, пошедшей на сближение с Россией. И уже ищут возможности для выхода или возвращения на российские рынки. Сейчас в США заморожены активы РФ на сотни миллиардов долларов, но скоро ситуация может измениться. Акции российских корпораций, таких как «Русал», и международных банков, сохранивших присутствие в РФ, уже растут в цене.
Западные инвесторы изучают разные пути торговли с Россией — в том числе через третьи страны, включая Казахстан. Более того, внезапно наметившаяся оттепель в отношениях между США и РФ уже позитивно сказалась на курсе казахстанской валюты.
«У Казахстана, крупного торгового партнёра России, курс тенге вырос примерно на четыре процента в этом месяце — это одно из самых сильных укреплений валюты во всём мире», — отмечает Bloomberg.
По словам финансовых аналитиков, могут пройти годы, прежде чем с России снимут санкции — даже если РФ договорится с США, остаётся ещё Евросоюз, который от своих экономических ограничений отказываться не станет. Тем не менее инвесторы уже ищут лазейки, чтобы стать первыми, кто придёт на вновь открывшийся рынок. В выигрышном положении находятся представители дружественных РФ стран, среди которых аналитики выделяют ОАЭ и Казахстан.
Торговля активами, связанными с Россией, пока что остаётся «серой зоной». Но лондонские брокеры уже получают предложения от банков, ищущих покупателей на рублёвые бонды, проданные до начала российско-украинской войны. Неожиданный интерес инвесторы могут проявить и к вложениям в тенге.
«Киран Кёртис, управляющий фондами с фиксированным доходом в инвестиционной компании Abrdn, говорит, что казахстанский тенге — сравнительно дешёвая торговля, которая выиграет от мирных переговоров по Украине. Он скептически оценивает вероятность, что США снимут санкции, но учитывая расшаркивание Трампа перед Россией, это не исключено», — пишет Bloomberg.
Так что, возможно, казахстанская экономика выиграет от возможных договорённостей между двумя державами. И есть вероятность, что по крайней мере на первом этапе нормализации отношений между Западом и Россией Казахстан сможет «собрать сливки» с торгового посредничества или стать безопасной гаванью для инвесторов, которые очень хотят торговать с РФ, но боятся делать это без посредников.
Тем временем казахстанские компании продолжают попадать под западные санкции за свои связи с Россией. Одна из них, Kazstanex, оказалась в стоп-листе уже в третий раз.
Читайте также:
Лента новостей
- Талибы задержали парней, решивших примерить стиль «Острых козырьков»
- В Астане школьники из-за мороза ушли на дистанционку
- Смерть ребёнка в стоматологии — прокурор запросит срок для подсудимой
- Не успели уйти с путей: рабочие погибли под колесами поезда в Карагандинской области
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате
- Синоптики рассказали, когда в Казахстане потеплеет
- Десятки рейсы задерживают и отменяют в аэропорту Алматы из-за снежного коллапса
- Сочувствие и никакой конкретики — Минобороны о матерях погибших солдат



