Американский суд наложил санкции на Аблязова и Храпунова
Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка отклонил возражения Мухтара Аблязова и Ильяса Храпунова и возложил на них санкции, передаёт Orda.kz.
Судья наложила санкции из-за неправомерного поведения Аблязова и Храпунова во время слушания по иску от БТА Банка и акимата Алматы, заявляет министерство юстиции Казахстана.
Сообщается, что обвиняемые мешали сбору доказательств их вины в отмывании денег.
– Суд установил, что у обвиняемых были скрытые, умышленно уничтоженные доказательства, давали ложные показания, нарушали судебные постановления и рассматривали судебный процесс как «игру в кошки-мышки», – говорится на сайте министерства юстиции РК.
Из-за правонарушений Аблязову выписали штраф – 140 115 тысяч долларов, размер штрафа Храпунова определят позже.
По решению суда, «любая апелляция на его постановление будет восприниматься как «отказ от добровольного исполнения решения».
Судебные разбирательства продолжаются уже пять лет.
Суд определил проступки обвиняемых:
- Аблязов «не исполнил постановление суда», потребовавшего от него представления доказательств;
- Аблязов утверждал, что у него не было таких доказательств, но это утверждение «противоречило его собственным показаниям» под присягой;
- Храпуновы «не представили никаких финансовых отчётов», «всё без каких-либо оправданий»;
- Ильяс Храпунов удалил «все» свои электронные письма незадолго до подачи иска Соистцами, начал использовать вместо этого «сотни» зашифрованных адресов электронной почты, а затем делал «невероятные» утверждения, что не может получить доступ ни к одному из них.
- Ильяс Храпунов отказался признавать электронные письма и «отрицал какие-либо воспоминания о финансовых транзакциях, в которые были вовлечены десятки или сотни миллионов долларов»;
- хотя Аблязов подтвердил, что его собственный капитал превышает 20 миллиардов долларов США, но при этом заявляет, что он не может назвать лица, которые содействовали ему в приобретении и управлении этими деньгами.
В Казахстане Аблязова приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По версии обвинения, Аблязов похитил миллиарды долларов у БТА Банка, выдавая фиктивные кредиты, за что его осудили в Казахстане и признал виновным суд Соединённого Королевства Великобритании. Во время разбирательств в США, сообщает Минюст, были собраны "существенные дополнительные доказательства преступлений Аблязова и Храпуновых, а также показания многочисленных свидетелей".
Мухтар Аблязов называет себя оппозиционным политиком и возглавляет движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которое в 2018 году признали экстремистской организацией.
Лента новостей
- Россия ввела систему обязательных QR-кодов при перевозке грузов через границу
- Самолёт Ан-2 разбился в Павлодарской области. Один пилот погиб, второй в больнице
- Замакима района в Атырауской области погиб в ДТП по дороге на работу
- Политологи — о визите Путина: символика, энергетика и новые договорённости
- Туротрасль: Алматы нужен круглогодичный кластер
- Пострадавшая на матче «Актобе» болельщица выставила на продажу футболку с автографом Нани
- Пруд-призрак в Тогызбулаке: прокуратура потребовала вернуть землю государству
- За фотосессию верхом на памятнике писателю Беимбету Майлину наказали жительницу Астаны
- Земельный детектив Шымкента: пайщики требуют вернуть сотни гектаров после приговора суда
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 27 мая
- Путин написал статью о Казахстане: союз, АЭС и миллиарды инвестиций
- Суды отказали активистам Мовлаеву и Емельяновой в жалобах на отказ в убежище
- Перед праздником в Казахстане доллар подорожал сразу на пять тенге
- В Аркалыке произошёл крупный пожар в здании школы
- Из-за взрыва в частном доме погибла 58-летняя жительница Актобе
- Число отказов от гражданства Казахстана сократилось почти в 40 раз
- В Алматы прошел форум к 90-летнему юбилею Олжаса Сулейменова
- В АРРФР выставили претензии к Home Credit Bank из-за рисков в управлении
- Удивительного школьника из Шымкента пригласили в 74 университета мира



