Кому передадут $23,5 млн, украденные Аблязовым и Храпуновыми

Уже почти шесть лет Министерство юстиции РК доказывает, что деньги, вложенные в проект Flatotel, были украдены у БТА Банка и из бюджета Алматы.
В США готовятся к завершающему рассмотрению иска по делу "Flatotel", передает Orda.kz со ссылкой на КТК.
Судебное разбирательство "Flatotel" в Нью-Йорке было инициировано Министерством юстиции РК от имени акимата Алматы совместно с АО "БТА Банк" более пяти лет назад по обвинению Аблязова, Храпуновых и их сообщников в отмывании украденных денег в США.
Flatotel – это жилой комплекс в центре Нью-Йорка, расположенный рядом с легендарными Таймс-сквер и Мэдисон-сквер-гарден. Беглые олигархи вложили в него колоссальную сумму через лжефирму.
И теперь консультант правительства Казахстана в деле Flatotel Мэттью Шварц рассказал, кому же достанутся почти $24 млн, замороженные по этому делу.
-Мы считаем, что Аблязов и Храпуновы использовали Flatotel для отмывания десятков миллионов долларов, украденных у БТА Банка и Алматы на самом деле по нескольким причинам. Во-первых, это был проект в сфере недвижимости, на который требовалось много денег. Хорошо известно, что недвижимость позволяет преступникам отмывать деньги. И таких дел предостаточно. В данном случае Ильяс Храпунов познакомился с застройщиком-владельцем по имени Четрит, который был рад получить эти деньги, потому и не задавал лишних вопросов. Так что это была хорошая комбинация того, что они хотели вложить деньги в инвестиции в Соединенных Штатах, и застройщик был счастлив получить эти грязные деньги, - рассказал консультант правительства РК, партнер Boies Schiller Flexner LLP Мэттью Шварц.
После того, как власти Казахстана узнали о схеме, бывший глава БТА Банка и экс-аким Алматы пытались продать свои доли.
Разбирательства затянулись, объясняют эксперты, еще и потому, что подозреваемые хотели скрыть и уничтожить улики. В частности, Ильяс Храпунов удалил важные электронные письма и документы. Но это удалось доказать, и вся троица в итоге была оштрафована, рассказал Мэттью Шварц.
Окончательные слушания запланированы на 7 февраля 2022 года. И продлятся они примерно три недели. От исхода суда зависит в том числе и то, кому передадут $23,5 млн, замороженные на счетах.
Мэттью Шварц поделился мнением, что будет с деньгами дальше.
-Нам удалось идентифицировать актив во Flatotel и заморозить его. Это была одна из наших первых побед по этому делу, которая убедила суд в том, что, скорее всего, мы выиграем это дело. Поэтому судья распорядился о том, что $23,5 млн будут заморожены на счетах, будут находиться под надзором и после суда их передадут победителю дела, - говорит Мэттью Шварц.
Напомним, что Аблязов похитил миллиарды долларов у БТА Банка путем выдачи фиктивных кредитов, за что осужден в Казахстане и признан виновным судами Соединенного Королевства. В ходе разбирательств в США были собраны существенные дополнительные доказательства преступлений Аблязова и Храпуновых, а также показания многочисленных свидетелей.
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде