Алматы вошел в десятку самых грязных мегаполисов мира

cover Иллюстрация DALL-E

Южную столицу официально включили в онлайн-рейтинг «Самых загрязнённых крупных городов мира», проводимый международной швейцарской компанией IQAir, сообщает Orda.kz со ссылкой на IQAir.

В первый же день Алматы вошёл в топ-10, заняв пятое место в 17:00 и оказавшись среди таких городов, как Карачи, Багдад, Шанхай, Ташкент, Мумбаи и Бишкек.

«На момент нахождения на пятом месте средний показатель AQI (индекс качества воздуха) в Алматы составлял 169, что классифицируется как “нездоровый” уровень загрязнения»,сообщили в IQAir.

Теперь жители Алматы могут в реальном времени сравнивать качество воздуха в своём городе с другими крупными городами мира. Рейтинг обновляется каждый час, что позволяет отслеживать изменения качества воздуха в режиме реального времени.

«Рейтинг крупнейших городов мира включает около 120 мегаполисов мира. Города оцениваются по индексу качества воздуха (AQI), который рассчитывается на основе данных, собираемых с тысяч мониторинговых станций и датчиков. Эти станции управляются государственными организациями, исследовательскими институтами, НПО, компаниями и волонтёрами», добавили в IQAir.

Ознакомиться с рейтингом можно здесь или через мобильное приложение Airvisual.

Читайте также:

Лента новостей

все новости