Алматы опередил Москву в мировом рейтинге городов
Фото: Elements.envato.com
Алматы и Астана оказались выше Москвы и Санкт-Петербурга в мировом рейтинге городов за 2024 год, сообщает Orda.kz.
Всего в списке, составленном Oxford Economics — одной из ведущих фирм по экономическому консалтингу — тысяча позиций. Аналитики оценивали города по нескольким критериям:
- развитию экономики (росту регионального валового продукта на душу населения, уровню безработицы и другим показателям);
- качеству человеческого капитала (сюда входит, в том числе, количество вузов и доступность образования);
- качеству жизни (имеется в виду средний уровень доходов, количество мест отдыха и развлечений, среди прочего — скорость интернет-соединения);
- окружающей среде (это качество воздуха, вредные выбросы, погодные аномалии и так далее);
- качеству управления (сюда относятся уровень гражданских свобод, удобство для бизнеса, политическая стабильность).
В рейтинг за 2024 год попали три казахстанских города. Это — ожидаемо — Алматы, Астана и Шымкент.
Алматы занял в рейтинге достаточно престижное 260-е место — ниже таких городов, как Мехико, Макао, Верона или Манила, но выше Дохи, Альбукерке, Падуи, Дижона и Кракова. Лучше всего аналитики оценили, как ни странно, качество человеческого капитала в южном мегаполисе. Вероятно, это связано с большим количеством вузов, относительной молодостью населения и благоприятным деловым климатом в городе.
Также Алматы в «зелёной зоне» по таким критериям, как качество жизни и экономика. А вот по уровню управления и особенно по состоянию окружающей среды мегаполис оказался в числе отстающих (по экологии Алматы на 721-м месте из тысячи, на одном уровне с загрязнёнными городами Индии и Китая).
В третьей сотне рейтинга оказалась и Астана — на 289-й позиции. Столица Казахстана расположилась между японской Хиросимой и немецким Лейпцигом. Выше всего эксперты оценили уровень развития человеческого капитала в Астане, ниже всего — качество управления.
Помимо Алматы и Астаны, в рейтинг попал Шымкент (на 482-м месте). Третий по значимости мегаполис Казахстана находится в одной когорте с региональными центрами Мексики. У Шымкента средние оценки по большинству показателей и низкая — по состоянию окружающей среды.
Казахстанские города в рейтинге Oxford Economics опередили российские: Москва при высоких оценках по уровню экономики и человеческому капиталу только на 305-м месте (в первую очередь из-за крайне низкого качества управления), Санкт-Петербург — на 392-м, Новосибирск — на 570-м.
Что касается соседей Казахстана по Центральной Азии, то в рейтинге представлены в основном их столицы. Бишкек поместили на 438-ю строчку, Ташкент — на 468-ю, Ашхабад — на 673-ю. Китайских городов в рейтинге много — выше всех Гонконг (76-я позиция), Шеньчжэнь (206-е место) и Пекин (217-я строчка).
Самым удобным для жизни мегаполисом аналитики признали Нью-Йорк. За ним следуют Лондон, Сан-Хосе, Токио и Париж. Замыкают список из тысячи городов мира Порт-о-Пренс (Гаити), Зария (Нигерия), Хардой (Индия), Сокото (Нигерия) и Султанпур (Индия).
Алматы регулярно попадает в различные рейтинги, которые составляют западные компании и СМИ. Иногда это вселяет гордость за Казахстан (как в случае с рейтингом «мест, которые следует посетить» от The New York Times), иногда заставляет задуматься о социальных проблемах (как в случае со списком самых дорогих для жизни городов).
Читайте также:
Лента новостей
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде
- Скандал на рынке Шымкента: суд вынес решение по делу студента из Индии
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц
- Как жертвы мошенников «штурмовали» департамент полиции Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения
- Фиктивное лечение на сотни миллионов: в Астане расследуют хищение средств ФСМС
- Морозы до −40, метели и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение во всех регионах
- Казахстанцам станет проще верифицировать свои дипломы за рубежом
- Паспорт Казахстана укрепил позиции в мировом рейтинге
- Air Astana меняет маршруты рейсов из-за закрытия неба над Ираном
- В Европе возник дефицит нефти из-за сокращения казахстанских поставок
- В рамках дела о лицензии Мурата Адама суд рассмотрел публикации, не принадлежащие адвокату
- Снег и ветер — прогноз погоды на 15 января



