Алматинские студенты посетили стройку метро «Калкаман»
Студенты Казахской головной архитектурно-строительной академии посетили стройплощадку станции метро «Калкаман». Они смогли увидеть, как теоретические знания воплощаются в реальные инженерные решения. Экскурсию организовал генподрядчик— BCN Group (Bazis Construction).
В левом тоннеле длиной 1591 метров завершается укладка «бесшумных» рельсов по бесстыковой технологии. В правом тоннеле осталось пройти около 400 метров до проектной отметки (1593), после чего здесь также начнутся путевые работы. Эти тоннели соединят станцию «Б. Момышулы» с будущей «Калкаман». Монолитные конструкции станции готовы, ведутся отделочные работы и монтаж инженерных систем.


BCN Group (Bazis Construction) в 2020 году выиграла открытый конкурс на строительство третьего пускового комплекса первой линии метро Алматы — от ст. «Б. Момышулы» до ст. «Калкаман». По словам руководителя проекта Мурата Укшебаева, в команде работают специалисты, многие из которых строили метро в Алматы, а также участвовали в проектах БАМ и Транссиба.
В конце 2021 года с учётом планов продлить линию до станции «Барлык» акимат города (заказчик — КГП «Метрополитен») решил изменить трассировку тоннелей и расположение станции «Калкаман». На время корректировки проектно-сметной документации, которую выполняло ТОО «Метропроект», и прохождения госэкспертизы (завершилась в апреле 2023 года) работы по проходке были приостановлены и возобновились в мае 2023 года после поступления финансирования.


В обновлённом проекте пересмотрели сметную стоимость: прежние расчёты опирались на цены 2017 года, а курс доллара к тенге с тех пор значительно изменился. Строительство станции началось только в конце апреля 2025 года — после полного изъятия земель и сноса домов на линии метро.


По нормативам строительство станции и двух тоннелей занимает 36 месяцев. Однако BCN Group (Bazis Construction) планирует выполнить работы за 29 месяцев чистого времени, в том числе построить станцию за 14 месяцев вместо 24. Ввод в эксплуатацию намечен на первую половину 2026 года.
По словам Укшебаева, проходческий комплекс формирует бетонную отделку тоннеля сразу в процессе проходки, со скоростью до четырёх метров в сутки. Однако на 120-метровом участке скорость снизилась из-за валунов диаметром 1,5–3 м. В исходных данных проектировщика указывались валуны не более 20-40 см.
«Но мы не снижаем темпы: на проекте в три смены работает опытная команда из более 400 человек — 124 под землёй и 293 на открытых участках. Техническое оснащение и круглосуточный режим работы позволит завершить проект в заданные сроки», подчеркнул руководитель проекта.
Если компания будет задействована в строительстве линии до рынка «Барлык», планируется закупить ещё два проходческих комплекса. Это позволит проложить 5,3 км линии и построить три станции за три года. В случае нехватки финансирования BCN Group готова предложить два решения: привлечение кредитов казахстанских банков по механизму ГЧП либо реализацию проекта в консорциуме с ведущей мировой строительной компанией, готовой привлечь долгосрочное финансирование под низкие проценты.
Читайте также:
Чей КБТУ? Динара Кулибаева договорилась с государством об историческом здании в Алматы
Придётся ли казахстанцам менять водительские удостоверения из-за отмены чипов
Лента новостей
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий их выдачи — Всемирный банк
- Курьеров массово стали проверять в Алматы в рамках трёхдневного рейда
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой и травмами игроков
- Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Коммунальщики вернут жителям Карагандинской области миллиарды тенге
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- «Отбасы банк» начал приём заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: люди из села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод



