Алматинец хотел получить откат от миллиардной госзакупки, а получил 11 лет тюрьмы
Фото: Elements.envato.com
Предприниматель из Алматы пытался незаконно получить часть суммы, которую государство выделило на ремонт дороги Чапаево — Жангала — Сайхин. Но его замысел раскрыли, сообщает Orda.kz. со ссылкой на Антикор.
В мае 2024 года прошёл конкурс по выбору подрядчика, который должен был заняться ремонтом трассы. Договор заключили с ТОО «СМУ-5», директором которого был Игорь Зубов. Сумма закупки составляла почти 9,5 млрд тенге. О прибыльном контракте узнал алматинский предприниматель Ералы Байкожа.
«Байкожа позвонил Зубову, попросил заключить договор субподряда с его предприятием и передать ему часть объёма работ по данному объекту, на что получил отказ», говорится в материалах дела.
Байкожа не оставил попыток и ещё несколько раз требовал передать ему субподряд. В конце концов 7 июля он предложил Зубову дать взятку заместителю акима Западно-Казахстанской области — якобы за содействие в получении 30-процентного аванса по госконтракту.
Сумма взятки должна была составить 150 млн тенге. Байкожа уверял, что знаком с замакимом и может «помочь». Также он предложил оформить фиктивную сделку с поставками щебня, чтобы под этим предлогом перевести часть денег.
Зубов понял, что речь идёт о преступлении, и на следующий день подал заявление в Антикор. 9 июля Байкожа отправил через WhatsApp проект поддельного договора между строительной компанией и фиктивным поставщиком на 150 млн тенге. Он требовал предоплату — 50 млн тенге, якобы чтобы передать их в качестве взятки.
12 июля в одном из ресторанов Уральска Байкожа получил от Зубова 50 млн тенге. Только один миллион из этой суммы был настоящим: в качестве остальных «денег» использовали имитации купюр. Сразу после передачи денег Байкожу задержали с поличным.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области признал Ералы Байкожу виновным по нескольким статьям и приговорил его к 11 годам лишения свободы. Предпринимателю также навсегда запретили работать на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Тем временем в Шымкенте проходит крупный судебный процесс, в котором фигурируют бывшие сотрудники спецслужб, чиновники и предприниматели: о том, как им удалось построить коррупционную империю, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



