Акылбек Муратов написал письмо из СИЗО Алматы

В нём каракалпакский активист призвал освободить арестованного в Узбекистане правозащитника, сообщает Orda.kz.
Муратов пишет, что опасается за жизнь другого правозащитника — арестованного в Узбекистане Даулетмурата Тажимуратова. Его могут убить так же, как российские власти убили Навального, считает он.
В своём письме, которое было отправлено еще 4 октября, Акылбек Муратов подчеркивает, что каракалпакский народ пытается рассказать мировому сообществу о своём тяжелом положении.
«Но часто кажется, будто наши голоса не доходят до адресатов», пишет правозащитник.
Несмотря на то, что Казахстан отказал ему в убежище, а Узбекистан добивается его экстрадиции, он заверил, что продолжает бороться и пытается оспорить отказ в предоставлении статуса беженца.
Он отметил, что находится в СИЗО Алматы уже восемь месяцев, но ни на что, кроме отсутствия прогулок, не жалуется.
«Знаю, что у каракалпакских активистов, арестованных в Узбекистане, дела обстоять гораздо хуже — там часто применяются пытки, возможно ли убийство?» пишет Муратов.
Акылбек Муратов призвал международных правозащитников и правительства демократических стран «чаще и громче поднимать вопросы о нарушении прав человека в Республике Каракалпакстан и о судьбе Даулетмурата Тажимуратова в частности».
По словам Муратова гибель Тажимуратова может повлиять на стабильность и безопасность во всём центрально-азиатском регионе.
«Поэтому ещё раз призываю власти Узбекистана освободить Даулетмурата Тажимуратова и других политзаключенных, в том числе и меня, и начать уже диалог о будущем Каракалпакстана и правах каракалпаков. Лучше поздно сейчас, чем никогда в будущем», пишет Муратов.
Напомним, Муратова задержали 15 февраля в Алматы, где он живёт уже много лет. Он был арестован по запросу Узбекистана.
Все эти годы он активно поднимал проблемы каракалпакского народа, в том числе тех, кто был вынужден бежать с родины.
19 марта прокуратура продлила Муратову экстрадиционный арест на год.
12 сентября Казахстан отказал Акылбеку Муратову (Муратбаю) в предоставлении статуса беженца. Теперь вероятность его выдачи Узбекистану значительно возросла.
Читайте также:
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева