Акылбек Муратов написал письмо из СИЗО Алматы
Скриншот видео rus.azattyq.org
В нём каракалпакский активист призвал освободить арестованного в Узбекистане правозащитника, сообщает Orda.kz.
Муратов пишет, что опасается за жизнь другого правозащитника — арестованного в Узбекистане Даулетмурата Тажимуратова. Его могут убить так же, как российские власти убили Навального, считает он.
В своём письме, которое было отправлено еще 4 октября, Акылбек Муратов подчеркивает, что каракалпакский народ пытается рассказать мировому сообществу о своём тяжелом положении.
«Но часто кажется, будто наши голоса не доходят до адресатов», пишет правозащитник.
Несмотря на то, что Казахстан отказал ему в убежище, а Узбекистан добивается его экстрадиции, он заверил, что продолжает бороться и пытается оспорить отказ в предоставлении статуса беженца.
Он отметил, что находится в СИЗО Алматы уже восемь месяцев, но ни на что, кроме отсутствия прогулок, не жалуется.
«Знаю, что у каракалпакских активистов, арестованных в Узбекистане, дела обстоять гораздо хуже — там часто применяются пытки, возможно ли убийство?» пишет Муратов.
Акылбек Муратов призвал международных правозащитников и правительства демократических стран «чаще и громче поднимать вопросы о нарушении прав человека в Республике Каракалпакстан и о судьбе Даулетмурата Тажимуратова в частности».
По словам Муратова гибель Тажимуратова может повлиять на стабильность и безопасность во всём центрально-азиатском регионе.
«Поэтому ещё раз призываю власти Узбекистана освободить Даулетмурата Тажимуратова и других политзаключенных, в том числе и меня, и начать уже диалог о будущем Каракалпакстана и правах каракалпаков. Лучше поздно сейчас, чем никогда в будущем», пишет Муратов.
Напомним, Муратова задержали 15 февраля в Алматы, где он живёт уже много лет. Он был арестован по запросу Узбекистана.
Все эти годы он активно поднимал проблемы каракалпакского народа, в том числе тех, кто был вынужден бежать с родины.
19 марта прокуратура продлила Муратову экстрадиционный арест на год.
12 сентября Казахстан отказал Акылбеку Муратову (Муратбаю) в предоставлении статуса беженца. Теперь вероятность его выдачи Узбекистану значительно возросла.
Читайте также:
Лента новостей
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета Мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям
- Минтруда хочет обновить стандарты соцуслуг для детей и пожилых с особыми потребностями
- Избила сына, привязав к батарее: стали известны подробности страшного инцидента в Жаркенте



