Активистку Айгерим Тлеужан подозревают в организации беспорядков в аэропорту Алматы

Следствие переквалифицировало ее статус из свидетеля в подозреваемую
Гражданскую активистку Айгерим Тлеужан подозревают в организации массовых беспорядков в алматинском аэропорту во время кровавого января.
«Изменили мой статус по январским событиям. Со свидетеля заменили на подозреваемую. Оказывается, я – организатор», – написала Тлеужан на своей странице в Facebook 21 ноября.
В постановлении межведомственной следственно-оперативной группы о признании в качестве подозреваемой Тлеужан указано, что вечером 5 января 2022 года в здание аэропорта вошла группа людей, из которых установлены порядка 34 – 45 лиц, вооруженные одним полицейским щитом, одним огнетушителем и тремя палками-дубинками, вследствие чего деятельность аэропорта была парализована с 5 по 9 января.

Согласно документам, Тлеужан вменяют организацию беспорядков в международном аэропорту Алматы. По их данным, она осуществляла руководство участниками беспорядков, тем самым определяя маршруты их движения и выдвигая требования к работникам аэропорта, которые выражались в парализации их деятельности с целью недопущения прилета и вылета самолетов, в том числе с войсками ОДКБ.

«В следствие чего, Тлеужанова А.Е. и другие лица, нарушив основы общественной безопасности, права, законные интересы граждан, находившихся в аэропорту, путем организации массовых беспорядков подвергли здание аэропорта погромам, поджогам автомашин, разрушению и уничтожению, а также хищению имущества», – указано в постановлении.
Гражданской активистке вменяют часть 1 статьи 272 уголовного кодекса (организация массовых беспорядков).
Сама Айгерим Тлеужан в разговоре с корреспондентом Orda.kz отметила, что её перевод в разряд подозреваемых связан с предстоящим митингом, который они анонсировали с Думаном Мухамедкаримом против досрочных выборов.
" Я считаю, что это связанно с предстоящими выборами, которые пройдут 20 ноября, потому что 25 октября планировался митинг с требованиями политических реформ. 12 октября планировалась запись видео Думаном Мухамедкаримом, но в этот день меня вызывают на очную ставку, а Думана по решению суда закрывают на 15 суток за организацию митинга который даже не состоялся", – рассказывает активистка.
По словам Тлеужан, на очной ставке восемь человек дали показания против неё: именно она организовывала, руководила и направляла толпу в аэропорту, причём эти люди находились под следствием все 9 месяцев и это была уже восьмая очная ставка.
"Меня допрашивали по всем эпизодам январских событий в качестве свидетеля около семи раз в период с января по июль. Мне вернули изъятые во время обыска телефон и ноутбук 2 сентября и вроде бы никаких следственных действий больше не предполагалось однако после того как я начала писать про наши границы, про мобилизованных, выступать против приезда Путина, все началось. Я писала посты о том, что сейчас все действия Токаев больше направлены на поддержания хороших отношений с Россией. Токаев больше не столько боится реваншистов, а того, что Россия может подложить ему «свинью» перед выборами. Я считаю после всех моих высказывании меня и переквалифицировали", – дополнила Тлеужан.
В начале января в Казахстане вспыхнули социально-экономические протесты, которые переросли в массовые беспорядки. По данным Генпрокуратуры, по этим фактам было возбуждено около пяти тысяч уголовных дел. Всю информацию о событиях Кровавого января можно посмотреть здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету