Актауский депутат выиграл тендер на 3,1 млрд тенге на строительство школы

42-летний депутат маслихата Актау Бердихожа Боранбаев выиграл тендер на строительство общеобразовательной школы на 1 200 мест в микрорайоне 19А. Строительство оценивается в 3 106 309 670 тенге.
Об этом сообщает Orda.kz.
Организатором тендера выступило управление государственных закупок Мангистауской области, а заказчиком лота №44405340-ОК1 – управление строительства, архитектуры и градостроительства Мангистауской области. Победителем объявлено ТОО «Оңдасын Строй» (БИН 060440009800), директором которого является депутат Боранбаев.
Рабочим проектом по лоту в Актау предусмотрено строительство четырёхэтажного здания школы. Проектная вместимость школы – 1 200 учащихся (48 классов по 25 учеников). Здание будет состоять из двух четырёхэтажных и одного трёхэтажного блока. Согласно заключению по рабочему проекту, на участке будущей школы будут выделены три зоны: физкультурно-спортивная, зона отдыха учащихся и хозяйственная зона. Построить школу планируется за 23 месяца.
Для сравнения: в Нур-Султане сейчас разыгрывается лот «Многофункциональный жилой комплекс со встроенными помещениями и паркингом, школа на 1200 мест, детский сад» на сумму 1,15 млрд тенге. А в Актау решили потратить 3,1 млрд – только на одну школу.
Конкурс состоялся 18 июня, но на портале госзакупок до сих пор отсутствует договор с победителем тендера.
Мы связались с Боранбаевым и задали ему вопрос, не опасается ли он стать зависимым от акимата при принятии решений в маслихате после получения гостендера.
- О какой зависимости может идти речь, извините? Я до депутатства занимался строительством. Моя работа не связана с депутатством. Это две разные деятельности. Если такой день настанет, я мандат в тот же день сдам, - заявил депутат.
Разницу между стоимостью лотов по строительству школ в Актау и Нур-Султане он тоже прокомментировал.
- Это зависит от вместимости, от конструкции. Может быть, там пристройка какая-то. Не может быть такого. Ещё зависит от применяемых на стройке материалов. Есть минвата, а есть европлита, которая раз в десять дороже. Надо изучать проекты. Я сейчас поверхностно Вам сказать не могу, - объяснил он.
Боранбаев категорично заявляет, что его депутатство никак не помогает в его работе.
- Мы с каждым годом расширяемся. Компания становится больше и больше. Но никакого отношения это к депутатству не имеет. Мы не решаем вопросы бюджета. Я же не сижу специально для себя. Такого никогда не было и не будет. Если я не нужен своему народу, я могу отдать мандат хоть сейчас. Я как помогал народу, так и буду хоть с мандатом, хоть без мандата. Я не тот человек, чтобы за чем-то гоняться, - резюмировал он.
Два года назад это же управление госзакупок Мангистауской области организовало тендер на строительство средней школы на 960 мест в мкрн Алматы в сельском округе Батыр Мунайлинского района. Количество мест в этой школе на 20% меньше, чем в актауской, но в то же время стоимость ниже почти в два раза. Мы нашли данный лот, чтобы сравнить стоимость школ, но каково же было удивление, когда выяснилось, что тендер на строительство школы в Мунайлинском районе в 2019 году тоже выиграл депутат – того же Актауского городского маслихата. Аскарбек Керелбаев – член НДП «Нур Отан», депутат 5-го и 6-го созывов Актауского городского маслихата, директор «Альянс LTD».
Ранее в СМИ сообщалось о получении многомиллиардных строительных тендеров депутатами маслихатов Шымкента и Талдыкоргана. Похоже, в Казахстане появляется новый класс депутатов-строителей.
Автор: Махамбет Абжан
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету