Акимат Алматы занимается «латентным рейдерством» земель – юрист

Работу акимата Алматы в сфере земельных отношений назвал «латентным рейдерством» юрист и эксперт по земельным вопросам Бакытжан Базарбек. Он считает, что все решения управления земельных отношений по аренде с 2017-го по 2020 год должны быть пересмотрены, так как они якобы не рассматривались в соответствии с законом.
Уже несколько лет индивидуальные предприниматели борются за участки рынка «Рахат», называемого в народе «барахолкой», который существует более 30 лет. По словам Жамили Туленовой, экс-арендатора «Рахата», власти хотят закрыть рынок, чтобы передать землю компании Almaty CPS для строительства мебельной фабрики. Бакытжан Базарбек называет всю ситуацию «судебным и чиновничьим произволом» и отстаиванием интересов «избранных».
История спора
В 2018 году акимат отказал ТОО «КТМ» в продлении аренды земли, на которой стоит рынок, из-за того, что эта территория – санитарно-защитная зона. Но сразу после этого земельный участок, с нарушением норм законодательства, передают под инвестиционный проект компании Almaty CPS, без рассмотрения вопроса региональным координационным советом.
Эта передача нарушила несколько земельных законов:
- при передачи аренды земли от «КТМ» в пользу Almaty CPS не учитывалось преимущественное право, согласно которому аренда должна оставаться за добросовестным арендатором – «КТМ»;
- подписи под инвестиционным проектом стоят, но не везде проставлены даты подписания чиновниками. Также со стороны Almaty CPS проект 30 мая 2018 года подписал директор компании, но, согласно документам, он вступил в должность директора лишь спустя три дня – 3 июня.
«Я могу бесконечно перечислять нормы закона, которые были нарушены», – заявил адвокат на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности.
Далее все судебные решения принимались в пользу Almaty CPS.
Один спор – глобальная проблема города
Адвокат и эксперт по земельному законодательству Базарбек возмущён избирательностью закона в случае спора о земле рынка «Рахат», но отмечает, что подобный произвол происходит в акимате Алматы уже долгое время.
«В управлении земельных отношений, в управлении строительной урбанистики и других ведомствах массово нарушаются требования Земельного кодекса. Они пользуются тем, что об этом не знает общественность, (у рядовых горожан – Авт.) нет доступа к материалам земельной комиссии», – заявил адвокат.
Он отмечает «избирательность» закона, так как участок рынка был признан санитарно-защитной зоной, на которой нельзя строить. И потому было отказано в продлении аренды ТОО «КТМ», но впоследствии участок почему-то передали Almaty CPS.
Адвокат заявляет, что решения об аренде, принятые акиматом города и управлением земельных отношений с 2017-го по 2020 год, должны быть пересмотрены, так как выносились незаконно. А люди, которые пострадали от незаконных решений, даже не знают, что их права были нарушены.
Также он считает районные суды города «канцелярией акимата» из-за решений, которые они принимают.
Жамиля Туленова также сетует на то, что к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву невозможно попасть на приём и что он игнорирует проблему, будто он «в бункере». Также невозможно попасть и к председателю горсуда Алматы, чтобы пожаловаться на нарушения в работе судов.
Лента новостей
- Праздничный салют озарил небо над Астаной в День города
- Казахстан завоевал 16 медалей на Кубке мира по боксу
- Казахский кюй прозвучал на Великой Китайской стене в честь Дня домбры
- В Алматинской области экс-полицейский на Lexus сбил ребёнка и скрылся с места ДТП
- «Я простой буддийский монах»: далай-ламе — 90 лет
- «Пусть сами поживут здесь»: акимат дал инвалиду квартиру, непригодную для жизни
- Мужчину в Кокшетау оштрафовали за голое купание в озере
- «Нет другого Бога, кроме тебя»: Назарбаеву — 85. Культ личности и его крах
- «Государство поддержит вас»: Токаев поздравил казахстанских боксёров с победами на Кубке мира в Астане
- «Почему у нас не спросили?» Жители Семея пытаются отменить решение акимата
- Дело Жанибека: в защиту усыновлённого бельгийцами ребёнка вступил адвокат Шерзата Полата
- Тысячелетние мумии нашли рабочие на стройке в Перу
- Токаев выразил соболезнования Трампу после трагедии в Техасе
- «От звонка до звонка»: вышедший из колонии Мейирхан Шерниязов записал видеообращение
- МЕМбасы: Назарбаев как мем и политическая фигура на просторах Казнета
- Жертвами наводнения в Техасе стали не менее 50 человек
- Нефть подешевеет? Вслед за Казахстаном ОПЕК+ резко наращивает добычу
- Редкий сет и «Печаль» группы «Кино»: Земфира дала концерт в Ереване
- Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем
- Астана и её юбилейные подарки от регионов: что сохранилось, а что развалилось