Акимат Алматы занимается «латентным рейдерством» земель – юрист
Работу акимата Алматы в сфере земельных отношений назвал «латентным рейдерством» юрист и эксперт по земельным вопросам Бакытжан Базарбек. Он считает, что все решения управления земельных отношений по аренде с 2017-го по 2020 год должны быть пересмотрены, так как они якобы не рассматривались в соответствии с законом.
Уже несколько лет индивидуальные предприниматели борются за участки рынка «Рахат», называемого в народе «барахолкой», который существует более 30 лет. По словам Жамили Туленовой, экс-арендатора «Рахата», власти хотят закрыть рынок, чтобы передать землю компании Almaty CPS для строительства мебельной фабрики. Бакытжан Базарбек называет всю ситуацию «судебным и чиновничьим произволом» и отстаиванием интересов «избранных».
История спора
В 2018 году акимат отказал ТОО «КТМ» в продлении аренды земли, на которой стоит рынок, из-за того, что эта территория – санитарно-защитная зона. Но сразу после этого земельный участок, с нарушением норм законодательства, передают под инвестиционный проект компании Almaty CPS, без рассмотрения вопроса региональным координационным советом.
Эта передача нарушила несколько земельных законов:
- при передачи аренды земли от «КТМ» в пользу Almaty CPS не учитывалось преимущественное право, согласно которому аренда должна оставаться за добросовестным арендатором – «КТМ»;
- подписи под инвестиционным проектом стоят, но не везде проставлены даты подписания чиновниками. Также со стороны Almaty CPS проект 30 мая 2018 года подписал директор компании, но, согласно документам, он вступил в должность директора лишь спустя три дня – 3 июня.
«Я могу бесконечно перечислять нормы закона, которые были нарушены», – заявил адвокат на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности.
Далее все судебные решения принимались в пользу Almaty CPS.
Один спор – глобальная проблема города
Адвокат и эксперт по земельному законодательству Базарбек возмущён избирательностью закона в случае спора о земле рынка «Рахат», но отмечает, что подобный произвол происходит в акимате Алматы уже долгое время.
«В управлении земельных отношений, в управлении строительной урбанистики и других ведомствах массово нарушаются требования Земельного кодекса. Они пользуются тем, что об этом не знает общественность, (у рядовых горожан – Авт.) нет доступа к материалам земельной комиссии», – заявил адвокат.
Он отмечает «избирательность» закона, так как участок рынка был признан санитарно-защитной зоной, на которой нельзя строить. И потому было отказано в продлении аренды ТОО «КТМ», но впоследствии участок почему-то передали Almaty CPS.
Адвокат заявляет, что решения об аренде, принятые акиматом города и управлением земельных отношений с 2017-го по 2020 год, должны быть пересмотрены, так как выносились незаконно. А люди, которые пострадали от незаконных решений, даже не знают, что их права были нарушены.
Также он считает районные суды города «канцелярией акимата» из-за решений, которые они принимают.
Жамиля Туленова также сетует на то, что к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву невозможно попасть на приём и что он игнорирует проблему, будто он «в бункере». Также невозможно попасть и к председателю горсуда Алматы, чтобы пожаловаться на нарушения в работе судов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы
