Акимат Алматы подал в суд на компании, которые занимались уличным освещением
Акимат Алматы расторгает договор с недобросовестным поставщиком из-за проблем с уличным освещением в мегаполисе, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата
В 2018 году управление энергетики и водоснабжения Алматы и организация «Алматы Қала Жарық» (АКЖ) заключили договор государственно-частного партнёрства с частным партнёром – консорциумом. В его состав вошли три компании: ABM-Вuilding 2007, ТОО «Электроремонт» и ТОО «ABM-Project».
«С 2019-го по 2023 год частный партнёр должен был инвестировать 8,1 млрд тенге, но по факту вложил лишь часть из них и программа модернизации линий наружного освещения города не была выполнена полностью. По заявке частного партнёра за это время компенсация расходов на текущий ремонт выросла с 12,08 млрд тенге до 28,5 млрд тенге, что доказывает значительное ухудшение состояния сети наружного освещения города в период работы частного партнёра. Превышение суммы на текущий ремонт за указанный период составило 16,5 млрд тенге, что в 2,3 раза больше изначальной стоимости», – пояснили в акимате.
Кроме того, частный партнёр неоднократно нарушал сроки выполнения работ по проектированию, модернизации и вводу в эксплуатацию объектов. Некоторые объекты были сданы с дефектами, многие из них не устранены до сих пор. В частности, по договору партнёр должен был до конца 2023 года заменить 44 тысячи светоточек, но по документам модернизировал лишь 13,5 тысячи. То есть работы выполнены на 35%.
По информации АКЖ, анализ обращений горожан в общественную приёмную показал, что каждая вторая жалоба касается проблем с освещением. С начала 2022 года количество жалоб, поступивших в диспетчерскую АКЖ, увеличилось в два раза и уже перевалило за 20 тысяч.
«В городе были обнаружены открытые шкафы управления уличным освещением, что создает риски доступа и удара электрическим током, в особенности для детей. Встречались факты отсутствия заземления на опорах, которые приводили к искрению линий, что также является угрозой жизни граждан», – рассказал глава «Алматы Қала Жарық» Игорь Мысик.
В результате принято решение подать иск в суд на расторжение договора с частным партнёром. Один из участников консорциума – ТОО «Электроремонт» – включён в реестр недобросовестных участников госзакупок.
Читайте также:
- 3 млрд в карман: в Астане застройщиков подозревают в мошенничестве
- 609 млн заплатили несуществующим учителям в Алматинской области
Лента новостей
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге
- Суд вынес приговор жительнице Туркестана, решившей продать дочь за 800 тысяч тенге
- США заставили Украину прекратить атаки на танкеры с казахстанской нефтью
- Жители Алматы почувствовали землетрясение
- Жители Кокшетау запустили петицию о помощи из-за грузовиков, разбивающих асфальт
- Данные 15 млн казахстанцев из eGov продают в даркнете? Что говорят в МВД и TSARKA
- Благодарность из Сеула: как Казахстан помог поймать южнокорейских мошенников
- Всё больше активов и долгов: «Самрук-Казына» рискует превратиться в финансовый пузырь — эксперт
- Золото рвётся к рекорду: стоит ли казахстанцам срочно вкладывать деньги?
- На журналиста Лукпана Ахмедьярова завели уголовное дело и запретили выезд из страны
- Старше 100 лет: где в Казахстане больше всего долгожителей
- Должники в Казахстане получили козырь против коллекторов



