По поручению президента в Алматы восстановят бомбоубежища
Об этом стало известно на встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Алмалинского района.
Одна из горожанок спросила у Досаева, планируется ли восстановление бомбоубежищ в историческом центре города.
«В свете геополитических событий, в Алмалинском районе, как в центре исторической застройки, есть дома, где есть бомбоубежища. Можно ли инициировать восстановление их в рабочий вид, как во всех цивилизованных странах?», — задала вопрос женщина.
Оказалось, что как раз сейчас в Алматы разрабатывается программа восстановления исторических объектов, в том числе и бомбоубежищ.
«Сейчас разрабатывается отдельная программа приведения в порядок всех наших исторических активов, которые остались со времен Советского Союза. Работа начата и нам такое поручение глава государства дал, особенно в крупных городах, чтобы мы нормальную работу провели. Это связано не только с этими событиями, не с геополитическими, это и вопрос ЧС — мы в зоне активной сейсмичности находимся, потому город должен быть готов именно к ситуации ЧС. Будет отдельная программа, в предстоящие три года постараемся привести к нормативам, нужны будут новые активы», — заявил Досаев.
В открытом доступе программы еще нет, но известно, что ее разрабатывают с участием ДЧС.
В продолжении разговора о восстановлении исторических объектов города, Досаев сообщил, что это «дорогое удовольствие».
«На это средств никогда особо не выделялось, на поддержку, так. Ничего никогда не ремонтировалось, не оснащалось, не приводилось в порядок. Вот мы начнем ревизию, но признаюсь, что это удовольствие дорогое, но для города важное», — заключил аким.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге
- Nostrum собралась продать бизнес в Казахстане на фоне миллиардных долгов
- Сколько их ещё? В Индии задержали врача с поддельным дипломом после учёбы в Казахстане
- Больница в ЗКО проглядела рак: пациента почти год лечили не от того
- Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании инвестора из Китая?
- «Вас послушать — все виноваты»: Бектенов раскритиковал акима Алматинской области
- Мусор превратят в электричество: в Жамбылской области начали строить завод за 80 млрд тенге
- Почему Казахстану пора закрыть табачную дыру на границе с Кыргызстаном
- В Казахстане изменят правила продажи кредитов и защиты заёмщиков
- Казахстанцы запустили петицию с требованием вернуть скоростной режим для электросамокатов
- 625 млрд теңге привлекут на модернизацию сферы ЖКХ в Казахстане
- Нелегальный золотой прииск с экскаваторами и самосвалами нашли в ВКО
- Казахстанский бизнес вложил 800 млрд в цифровизацию, но до ИИ дошли немногие
- 65 человек отравились суши в Боралдае: что нашли санврачи на кухне
- От гаджетов к общению: почему родители записывают детей в библиотечные кружки
- Тарифный шок: за два года счета в Казахстане за отопление могут вырасти почти вдвое
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 28 июля
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом



