Акбулакский стрелок убил пятерых из нелегального "Вепря-308"

Пять человек в алматинском микрорайоне "Акбулак" были убиты из охотничьего ружья "Вепрь-308", которое было нелегальным, как стало известно Оrda.kz.
Игорь Дужнов зарегистрировал факт владения карабином Вепрь-308 26 февраля 2008 года. У него было разрешение. Но в 2014 году 29 июля Дужнов заявил о пропаже оружия, таким образом владение перестало быть законным.
Характеристики этой модели ружья следующие:
«Карабин Вепрь 308 к. 7,62х51 ствол 590 мм»
Длина ствола: 590 мм.
Калибр 308Win.
Магазин в комплекте на 5-10 патронов
Габариты: Длина - 1 105мм × Ширина 75мм × Высота 200мм
Механизм: полуавтомат с боковым газовым двигателем
Тип затвора: поворотный, Количество боевых упоров — 3.
Количество нарезов: 4 правосторонних.
Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на брифинге во вторник сообщил, что у подозреваемого в убийстве пяти человек было зарегистрированное нарезное оружие, однако не сказал о заявлении о пропаже: "Он является владельцем с 2008 года. Только одно оружие на нем зарегистрировано".
20 сентября 54-летний житель Алматы Игорь Дужнов при выселении из дома устроил кровавую расправу. Как сообщили в департаменте полиции Алматы, прочитав судебное решение, выселяемый забежал домой, взял там оружие и вернувшись во двор, открыл стрельбу. Пять человек - судебный пристав, двое участковых, новый хозяин дома и друг последнего получили смертельные огнестрельные ранения и скончались.
Замначальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов сообщил, что задержание проводилось с участием бойцов спецназначения. Оружие не применялось, так как в доме находились дети и женщины.
Согласно судебному решению, в 2011 году Игорь Дужнов и его супруга Анаида Демирчян взяли кредит в банке на развитие бизнеса под залог недвижимости. Долг не был возвращён, и дом продали с аукциона новому владельцу Нурахмету Турганову. По нашей информации, покупка залоговой недвижимости на электронной бирже и последующая перепродажа являлись для Турганова основным бизнесом, хотя на него также зарегистрированы две ИП по продаже автозапчастей и грузоперевозкам.
Сам Игорь Дужнов также был предпринимателем. На него зарегистрировано ТОО «Нано Плюс», за его супругой Анаидой Демирчян числится ТОО «Идеал Сервис».
В 2011 году Дужнов-Демирчян оформили недвижимость - дом в Акбулаке и здание с земельным участком в Баганашиле - как залоговое имущество по кредиту. В 2012 году ввиду того, что взносы по кредиту не производились с начала его получения, банк подал в суд и в 2014 году выиграл. Дом был продан с аукциона, а здание в Баганашиле купил сам банк на вторых торгах с 16-й попытки.. Во время апелляции коллегия не приняла доводы ответчиков о том, что залоговое имущество является единственным жильём, поскольку за Игорем Дужновым зарегистрировано право собственности на жилое помещение.
Автор: Кристина Думанова
Лента новостей
- В Иле-Алатауском нацпарке будут что-то строить? Из координационного совета исключают экоактивистов
- В Алматинской области акима и землевладельца наказали за загрязнение реки
- Лобовое столкновение в Павлодарской области унесло жизни двух человек
- Пенопласт, ведро и политика — почему в суде по делу о торте за 600 тысяч обсуждали посторонние вещи
- В Казахстане подешевели лук и морковь, но подорожали гречка и говядина
- В Калифорнии вертолёт рухнул на оживлённой улице: пострадали пять человек
- Токаев поздравил короля Испании с Днём нации
- На границе с Китаем снова коллапс: у перевозчиков закончились разрешения
- Впервые в Казахстане — в Семее стартовали выборы акима
- Облачно и прохладно — прогноз погоды на 12 октября
- Новый вооружённый конфликт вспыхнул между Афганистаном и Пакистаном
- Манас вместо Бишкека? В Кыргызстане вновь заговорили о переносе столицы
- «Бусы для папуасов»: как NCOC превращает соцпроекты в прибыльные инвестиции
- «Это наш недочёт»: Жанна Кан высказалась по поводу критики вокруг BeWoman
- Власти Тараза отличились в день экологической акции «Таза Қазақстан»: пока одни сажали деревья, другие рубили
- Москва кинула Астану на газ, но заглаживает. Патрон-клиентская система Нуртлеу. Путин и Алиев — мир
- Конкурс на лучшее название первой АЭС Казахстана завершён
- По резонансному ДТП в Жетысу вынесли приговор спустя несколько лет
- Сотни фазанов выпустили в зелёном поясе Астаны
- Анталийская ловушка для казахстанцев: как премиум-недвижимость в Турции оказалась обманом