Аэропорт Атырау продадут французскому бизнесмену, связанному с соратником Путина
Фото: Izzetpekince / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Правительство Казахстана своим постановлением разрешило владельцам АО «АТМА — Аэропорт Атырау и перевозки» передать 100 процентов акций аэропорта компании, зарегистрированной в Катаре. Orda.kz выяснила, что бенефициар этой фирмы может быть косвенно связан с российским олигархом Олегом Дерипаской.
Постановление об отчуждении акций АО «АТМА — Аэропорт Атырау и перевозки» за подписью премьер-министра Олжаса Бектенова уже вступило в законную силу. Оформить его было необходимо, поскольку аэропорт — это стратегически значимый объект.
Половиной акций АО «АТМА — Аэропорт Атырау и перевозки» владела турецкая фирма Mağdenli Yer Hizmetleri ve Taşıma A.Ş., второй половиной — АО «СПК Атырау». За время их управления аэропортом к качеству его работы неоднократно возникали претензии. В 2023 году аэропорт Атырау оштрафовали более чем на 1,7 млн тенге за ненадлежащее качество обслуживания, а в июле 2024-го пассажиры жаловались на невыносимую жару и духоту в здании аэровокзала.
100 процентов акций АО, обслуживающего аэропорт Атырау, получит компания QazAir Investments LLC. Она зарегистрирована в 2023 году в столице Катара Дохе с уставным капиталом в 300 тысяч долларов. Ключевой акционер — Авраам Даниэль Данино, 53-летний гражданин Франции. Помимо активов в Катаре, он контролирует 99 % долей фирмы SAS Red Valley, зарегистрированной в парижском пригороде Булонь-Бийанкур, и ещё несколько компаний во Франции.
Авраам Даниэль Данино не только бизнесмен, но и сооснователь «Института многополярного мира» (Multipolar World Institute), который ставит своей задачей «продвижение мира путём содействия сближению постсоветской России и стран Запада». По данным сайта Russia Vs. World, эта организация зарегистрирована по тому же адресу, что и другой аналогичный институт — «Центр Бруно Луссато и Марины Федье», связанный с находящимся под санкциями российским олигархом Олегом Дерипаской (№ 51 в рейтинге миллиардеров российского Forbes, наиболее известен как основатель одного из крупнейших производителей алюминия, объединённой компании «РУСАЛ»). Дерипаска какое-то время даже был президентом упомянутого центра.
Олег Дерипаска находится под санкциями Минфина США. По данным Financial Times, причиной этих санкций стало финансирование ряда проектов по просьбам президента России Владимира Путина и других высокопоставленных российских чиновников, а также участие в отмывании средств в интересах Кремля.
Партнёр Данино по «Институту многополярного мира» — французский писатель Марк д’Анна, который придерживается ультраправых взглядов и после начала российско-украинского военного конфликта публично высказывался в поддержку Кремля.
Это уже второй случай, когда контроль над казахстанским аэропортом получает человек, косвенно связанный с Россией. В конце мая стало известно, что миллиардер Тимур Турлов (в прошлом гражданин РФ, находящийся под санкциями Украины), приобрёл контрольный пакет акций карагандинского аэропорта «Сары-Арка».
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение самолёта AZAL в Актау: расследование вышло на финальную стадию
- Село под угрозой селя: жители Бесагаша просят защиты у президента
- Казахстанец дважды пытался захватить эфир петербургских радиостанций. Теперь делом занялась ФСБ
- «Без заморозки»: Минэнерго объяснило, как утверждаются предельные тарифы на электроэнергию
- С 14 декабря между Астаной и Омском начнёт курсировать поезд
- Пять часов переговоров: Путин обсудил мирный план с представителями США
- Всё ещё тепло: прогноз погоды на 3 декабря
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря
- Китай вводит налог на презервативы, чтобы повысить рождаемость
- Суд смягчил приговор преступникам, которые годами эксплуатировали мужчину без рук и ног
- Укрепление тенге — ловушка? Почему нацвалюта рискует обвалиться
- Стройфирма азербайджанского бизнесмена получила крупный штраф в Алматы
- Как видят «пропаганду» ЛГБТК+ в Минкультуры
- Трагедия в Актобе: в реке нашли тела пропавших
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: суд наказал блогера за скандальное видео
- Крупные супермаркеты привлекли к ответственности за накрутку цен в Алматы
- Главу морского порта в Актау и его подчинённых судят по тяжким статьям — начался громкий процесс



