«Адил соз»: Кому выгодно право на забвение?
Глава Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» сделала заявление по поводу поправок в законодательство о защите персональных данных.
Тамара Калеева заявила, что "право на забвение" поставит крест на журналистских расследованиях, передает Orda.kz.
По ее словам, "право на забвение" противоречит конституционному праву искать и получать информацию и создает очевидный дисбаланс между частными и общественными интересами.
-Введение этой нормы приведёт к фактической цензуре, заблокирует журналистские расследования и в целом серьезно затормозит борьбу с коррупцией, - говорит Калеева.
Напомним, что 13 марта на сайте НПА опубликован большой законопроект под названием «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности». Автор - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.
Разработчики предлагают, в числе прочего, внести изменения в закон «Об информатизации», а конкретнее - ввести право на забвение: «В случае обращения физического лица или его законного представителя собственник или владелец Интернет-ресурса обязан удалить из данных поиска по представленному идентификатору Интернет-ресурса устаревшую или неактуальную информацию».

Тамара Калеева полагает, что информация о совершенных в прошлом преступлениях и даже мелких мошенничествах может представляться «неактуальной» или «устаревшей» только чиновникам и другим лицам, желающим скрыть неприглядные факты своей биографии.
-Чиновники, лоббирующие эти предложения, совершенно безосновательно ссылаются на европейский опыт. На текущий момент отсутствует законодательно установленный регламент права на забвение в качестве международно-правовой нормы, - утверждает она. - Считаем введение «права на забвение» в Казахстане преждевременным и опасным и требуем исключить эту норму из законопроекта, - заявила глава Международного фонда.
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



