800 сотрудников казахстанских кинотеатров уйдут в отпуск без содержания
По словам гендиректора Kinopark-Kinoplexx Theatres Алмаза Малдыбаева, они ещё не получили заверений ни от одной студии, что ближайшие премьеры выйдут в отечественный кинопрокат.
Речь идёт о картинах «Я краснею» и «Морбиус», у которых уже есть русский дубляж с казахскими субтитрами. При этом о релизах более поздних фильмов, где работа по дубляжу ещё не завершена или не начата, речи не идёт. Алмаз Малдыбаев объяснил, что основной дубляж картин студий-мейджоров (крупная компания, которая занимает лидирующее положение на рынке – Прим. ред.) проходит через московский офис, приступать они к нему не будут.
«Бюджет на дубляж составляет 100 тысяч – 300 тысяч долларов. Если взять в расчёт тот факт, что в стране прокатывается чуть более 300 картин в год, представьте, какие расходы нас ждут только на озвучку. А если говорить о таких странах, как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, то об окупаемости не идёт и речи. Поэтому российскому офису абсолютно не целесообразно производить эти расходы. В свою очередь, казахстанским дистрибьюторам брать эти расходы на себя не представляется возможным. Как физически, так и финансово. Тем более организовать за короткий срок столь сложный технологический процесс практически невозможно», – сообщил Алмаз Малдыбаев.
Гендиректор Kinopark-Kinoplexx Theatres опасается, что казахстанские кинотеатры будут вынуждены закрыться.
«Когда наши партнеры по бизнесу заявляют, что они будут работать, возникает большой вопрос: что вы будете показывать? Если речь идёт о казахстанском контенте, картинах Нурлана Коянбаева, Нуртаса Адамбаева, Куралай Анарбек, тогда все основные фильмы, которые мы не показывали во время пандемии коронавируса, буквально за эти три-четыре месяца выпустят в прокат. Это те картины, на которых кинотеатры действительно могут работать с экономической целесообразностью. Дальше, в летний, осенний и зимний периоды, пока не заявлено ни одной локальной картины. Фильмы, которые имеют статус фестивального кино будут нами показаны и поддержаны, но, увы, не имеют такого финансового потенциала, чтобы кинопоказчики могли покрыть огромную статью расходов в виде зарплаты сотрудникам, арендной платы, кредитов в банках. Ответьте тогда, что нам показывать?» – уточняет Алмаз Малдыбаев.
Руководитель сети кинотеатров отметил, что сборы фильмов на казахском языке низкие.
«В нашей стране переводом кино на казахский язык занимается фонд «Болашак», большое дело и помощь кинотеатрам. Однако, как показывает статистика, сборы таких фильмов очень низкие. 99,9% фильмов, которые пользуются спросом у зрителей, идут в русском дубляже с казахскими субтитрами», – рассказал Алмаз Малдыбаев.
Если кинотеатры закроют, то около 800 сотрудников Kinopark-Kinoplexx Theatres отправят в отпуск без содержания.
Голливудские студии стали отменять прокат фильмов в России из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщили Walt Disney Company, Sony, Netflix и Warner Bros.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная



