620 миллионов в воду: после обрушения моста в Усть-Каменогорске завели уголовное дело

cover Фото: Orda.kz

Горожане предупреждали власти об угрозе ещё летом — под мостом скапливались поваленные деревья, сообщает Orda.kz.

В Усть-Каменогорске по факту обрушения Шнайдеровского моста завели уголовное дело по статье «Недобросовестное строительство». Проверку начала прокуратура.

Напомним, 1 сентября мост длиной 16 метров рухнул в реку Ульба. Переправу построили ещё в 1941 году. За годы эксплуатации мост несколько раз обрушивался.

Последний ремонт завершили всего год назад, на него потратили более 600 млн тенге. Работы контролировал тогдашний аким города Жаксылык Омар. После нового ЧП нынешний аким Алмат Акышов поручил проверить все мосты областного центра. Эксперты должны решить, восстанавливать ли старый мост или строить новый, однако обследование пока затруднено из-за высокого уровня воды.

Местные жители утверждают, что предупреждали власти и службы ЧС об угрозе ещё летом — под мостом скапливались поваленные деревья. Специалисты также не исключают, что причиной разрушения стали просевшее русло реки и длительная неумелая эксплуатация конструкции.

«Когда шло интенсивное строительство в городе, то инертную массу брали с русла Ульбы. Русло реки с 1949 по 1980 годы просело на один метр 47 сантиметров. А разрушился он, так как долго велась его неумелая эксплуатация. Позже берега размыло, образовался затор, и опора потеряла свою устойчивость. Аналогичный пример у нас в городе – это когда лопнул Ульбинский мост»,считает местный житель Виктор Недовесов.

По данным Казахстанского дорожно-научного института, в стране эксплуатируется около 3,5 тысячи мостов, значительная часть которых близка к завершению срока службы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости