«Рекой течёт»: крупная авария произошла на главном канализационном коллекторе Караганды
Фото: Скриншот видео
В Караганде произошла крупная авария на магистральных канализационных сетях. Видео с места ЧП сняли горожане по дороге на Фёдоровские дачи: зловонные стоки затопили дорогу и хлынули в степь, сообщает Orda.kz.
Авария случилась на десятом городском коллекторе, куда стекаются отходы с большей части Караганды. Через него в сутки проходит около 80 тысяч кубометров сточных вод.
По словам директора ТОО «Караганды Су» Ербола Толеуова, причиной аварии стало смещение пластин низкого давления, которыми несколько лет назад укрепили старый бетонный коллектор. Они оторвались и перекрыли трубу, что вызвало перелив.
«Мы сейчас остановили излив. Сейчас десятый коллектор работает по байпасу в штатном режиме. Далее начнём ревизию между 133 и 134 колодцами и будем запускать основной коллектор. Сооружение построено в 1970 году и полностью выработало свой ресурс, поэтому принято решение о его реконструкции», сообщил Толеуов.
Эксперимент с укреплением бетонного коллектора пластиковыми плитами проблему не решил, а наоборот усугубил. Два года назад уже происходила аналогичная авария, тогда листы, забившие трубу, приходилось доставать вручную.
Общественник Жумабай Искаков считает, что подобные случаи будут повторяться, пока все пластиковые листы не уберут.
«Это главный десятый коллектор Караганды. Вопрос до сих пор кардинально не решён, власти его даже не рассматривают. Единственный орган, который может повлиять — департамент экологии. Сейчас туда будут направлены заявления. Прямо сейчас стоки идут по реке Малая Букпа в сторону Фёдоровских дач. Далее она соединяется с Фёдоровским водохранилищем, потом с рекой Сокур, а та впадает в Нуру, которая связана с Кургальджинским заповедником», заявил Искаков.
Ранее депутаты городского маслихата говорили о необходимости строительства нового коллектора, но стоимость проекта оценивается в 80 миллиардов тенге, и таких средств в бюджете нет.
Читайте также:
- Трубопровод прорвало на ГЭС в области Жетысу
- Огромная балка обрушилась на строителей автомобильного моста в Карагандинской области
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
Лента новостей
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Елена Рыбакина отказалась от выступления за Казахстан в Астане: подробности

- ФИФА запретил трансферы четырём казахстанским футбольным клубам
- Названы соперницы Бибисары Асаубаевой в турнире претенденток от ФИДЕ

- Александр Герлиц с 4 промахами сохранил 7 место перед финалом гонки-преследования на Паралимпиаде
