Министр обороны США пытался заработать на войне с Ираном
Фото: Instagram
Деньги министра обороны США Пита Хегсета пытались вложить в биржевой фонд (ETF), инвестирующий в компании американского оборонного сектора, пишет Financial Times. По данным издания, сделка, обсуждавшаяся в преддверии нападения на Иран, в итоге не состоялась, хотя Пентагон отвергает даже саму возможность её совершения, сообщает Orda.kz.
Персональный консультант Хегсета из банковского конгломерата Morgan Stanley вёл переговоры с крупнейшей в мире инвесткомпанией Blackrock об инвестициях в один из её ETF, ориентированных на ВПК, — iShares Defense Industrials Active. Среди компаний, в акции которых инвестирует фонд, — аэрокосмическая и оборонная корпорация RTX Corp, производитель оружия и военной авиации Lockheed Martin, а также Northrop Grumman, работающая в области ракетных вооружений, ПВО, электроники и судостроения.
iShares Defense Industrials Active управляет средствами клиентов примерно на $3,1 млрд. Последний месяц стал для фонда неудачным: на фоне продолжающейся войны в Иране котировки его акций, торгующихся на NASDAQ, просели на 12,4 %.
Договориться о вложениях в оборонный ETF менеджеру Хегсета не удалось. Сообщается, что на тот момент акции фонда не были доступны клиентам Morgan Stanley. Куда в итоге были направлены накопления министра обороны и пытался ли брокер вложить их в другие фонды, связанные с ВПК, издание не уточняет.
Сам Хегсет назвал материал Financial Times «полностью ложным и сфабрикованным». Отверг сам факт переговоров с Blackrock и официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.
31 марта американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность скорого окончания войны против Ирана — даже несмотря на то, что важнейший для мирового судоходства Ормузский пролив остаётся заблокированным Тегераном. В этом случае Белый дом продолжит оказывать на Иран дипломатическое давление. При этом несколько дней назад на Ближний Восток прибыла первая группа американских спецназовцев, специализирующихся на наземных операциях.
Читайте также:
Лента новостей
- После саммита ОТГ Токаев поблагодарил жителей Туркестана
- Женщина погибла под колёсами автобуса в Талдыкоргане
- В Италии автомобиль на скорости въехал в толпу: пострадавшая лишилась ног
- «Друзья познаются в трудные времена»: Казахстан отправил 30 вагонов гуманитарной помощи в Иран
- Родители обвинили РФМШ в несправедливом распределении грантов
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста



