49 памятников в Казахстане установили, нарушая закон

Это данные за пять лет по 10 регионам страны. Больше всего памятников, возведённых самовольно — в Туркестанской (17 случаев) и Костанайской (15 случаев) областях, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минкульт.
Министр культуры и информации РК Аида Балаева отметила, что случаи незаконной установки памятников в Казахстане не редки.
«Желание увековечить память выдающихся людей — вполне понятно и похвально. Но при этом инициаторы часто забывают, что это большая ответственность», отметила она.
Министр отметила, что есть факты, когда памятники устанавливались даже несмотря на то, что их проекты были отклонены республиканской комиссией. Нередки случаи, когда монументальные сооружения устанавливались на частных территориях, без чётко проведённого различия между памятником и малыми архитектурными формами. При этом не учитывается эстетический облик общественного пространства. В конечном итоге это негативно сказывается на уважении к историческим личностям.
«Установка монументов — это не только добрые намерения, но, прежде всего, порядок и ответственность. Хотелось бы, чтобы меценаты и спонсоры, проявляющие искреннюю инициативу, принимали это во внимание. Акиматы же должны строго следить за соблюдением законности и не допускать нарушений», заявила глава ведомства.
Она отметила, что за нарушение правил установления сооружений монументального искусства предусмотрен штраф: на физических лиц в размере 10, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства — в размере 50, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 250 МРП, с приостановлением производимых работ.
В прошлом году мы писали, что в ЗКО снесли памятник учителю, установленный на деньги выпускников — республиканская комиссия сочла его незаконным.
Читайте также:
Лента новостей
- Жители Атырау жалуются на удушливый запах нефти
- Замначальника департамента юстиции задержали в Жамбылской области
- Гаджи Гаджиева внесли в украинскую базу «Миротворец»
- 49 памятников в Казахстане установили, нарушая закон
- С приговором согласны: в Актобе поставили точку в деле о гибели девятиклассника
- «Поезда идут — значит построили»: КТЖ объяснила запуск недостроенного участка
- ЮНИСЕФ проведёт в Алматы гала-ужин: билеты за 800 тыс. тенге помогут спасти подростков
- Депутат заявил об угрозе тысячам казахстанских дальнобойщиков в России
- Департамент экологии наказал дочку «Самрук-Казына»
- «Дайте дачам статус» — жители окраин Семея обратились к президенту
- Жанну Кан и Ситникова требуют внести в базу «Миротворца»
- Звёздного вратаря «Кайрата» пригласили на встречу с министром после матча с «Реалом»
- «Топливо замёрзло»: в «КазМунайГазе» ответили на жалобы казахстанских фермеров
- Подрядчик «Самрук-Казыны» сел на семь лет за миллиардные хищения при строительстве ЖК
- Квартира от Акорды и поддержка «Кайрата»: в центре скандала оказался «личный журналист» Токаева
- Революция зумеров дошла до Мадагаскара
- Победа над раком ближе, чем кажется: кому присудили Нобелевскую премию по медицине
- Оскандалившегося чиновника Минтранса «спустили» в акимат
- Транспортный кризис: перевозчики Петропавловска грозятся остановить автобусы
- Мужчина с изрезанной грудью обвинил полицию Алматы в подставе: что было на самом деле?